Отдельное сообщение
Пред. 21.10.10, 14:40   #2207
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Насчет "Дня поэзии" не знаю.. Положим, я тоже помню со школьных лет "Капитанов": тогда как раз сняли запрет с Гумилева и многих других опальных авторов, более того, литераторы, которые только что воспевали "рыцарей революции", бросились воспевать "рыцарей белого дела".. С другой стороны, даже в доперестроечные можно было кое-что узнать о том же Гумилеве и Ко по цитатам, по историко-литературоведческим трудам и статьям. Хорошо помню, что о существовании трилогии Мережковского я узнала в десятилетнем возрасте из предисловия к роману А. Толстого (там были и цитаты), сам же роман "Петр и Алексей" был непечатан после многолетнего перерыва лет пять спустя.. Но с Ефремовым и Стругацкими ситуация особая: как-никак в Москве и Ленинграде были букинистические магазины, обширные публичные библиотеки (или читать Гумилева могли только те, кто имел доступ в спецхраны), любители книг, собиравшие собственные библиотеки. Для большинства граждан России-СССр ситуация была, думаю, куда сложнее, так что те же романы Ефремова сыграли по тем временам просветительскую роль.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала