Отдельное сообщение
Пред. 31.01.05, 16:22   #113
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Вновь вынужден откорректировать возникшие неточности...

Lazarus пишет:

"Эскапист ничего не в состоянии создать, кроме грёз и розовых соплей. Это, по-моему, очень плохо."

Трактовать вопрос, таким образом, неверно. Уход от действительности ИЗНАЧАЛЬНО не ставит своей целью ТВОРЧЕСКИЙ процесс - направленный на окружающих (и это я хотел бы это подчеркнуть)! Этот процесс направлен вовнутрь, а не вовне. Для его поддержания человек может создавать удивительно красочные и выразительные образы. Но ВНУТРИ себя.
Будет ли этот процесс реализован (и как именно) впоследствии ВОВНЕ, зависит от многих факторов (в том числе от прекращения или уменьшения травмирующих воздействий, состояния самого человека и т.д.)!
Творец вполне может стать Эскапистом (нередки и широко известны случаи неадекватности очень одаренных творческих личностей), и Эскапист вполне может вновь превратиться в Творца. Всегда есть Надежда!

Впрочем, может быть мы вспомним слова самого Толкина по поводу эскапизма? Я надеюсь, что здесь, на сайте Арды-на-Куличиках, они будут весьма уместны...:))

Профессор Дж. Р. Р. Толкин в эссе "О Волшебных сказках" писал:

"От того, что часто (хотя и не слишком удачно называют "действительностью" бегство, что, очевидно, не только полезно, но иногда даже связано с героическим поступком.
У критиков явная путаница в голове, потому они и слова используют неправильно. Почему, например, следует презирать человека, который, попав в темницу, пытается во что бы то ни стало из нее выбраться, а если ему это не удастся, говорит и думает не о надзирателях и тюремных решетках, а о чем-то ином?...
"Эскейпизм" не так рабски подчиняется капризам переменчивой моды, как его оппоненты. Он не творит себе хозяев или богов из вещей, которые вполне разумно считать дурными, и не поклоняется им как чему-то неминуемому или даже "неумолимому". И у противников "эскейпизма", всегда готовых его презирать, нет никаких гарантий, что он бегством от действительности удовлетворится…
Пораженные недугом современности, мы остро ощущаем и уродство наших творений, и то, что они служат злу. А это вызывает желание бежать – не от жизни, а от современности и от созданных нашими собственными руками уродств. Потому что для нас зло и уродство нераздельно связаны."

Мне кажется, что профессор Толкин явно не согласен, что "эскапизм" - это "очень плохо"! И в этом я с ним полностью солидарен! Нельзя осуждать или презирать "эскапизм". Оставим это неумным «критикам». :))
Каждый живет (и выживает) так, как может. Главное не вредить при этом другим и не нарушать их свободу. А безапелляционное осуждение кого бы то ни было (без учета обстоятельств) - признак небольшого ума и (или) скверного характера. Не так ли? :))

Я вполне понимаю Энну :)) и Тарлиона (ул.), которые не видят смысла (если я правильно понял их намерения) в продолжении данной "звездоносной" дискуссии. Самому хочется "сбежать" :)))

P.S. А вообще-то "бегство" от такого о-(б?)-суждения эскапизма забавно.
Локи оффлайн