Отдельное сообщение
Пред. 02.04.05, 11:56   #93
Бьерн
youngling
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 85
Бьерн is an unknown quantity at this point
"есть ли конкретные археологические находки, говорящие в пользу того, что варяги напрямую имели отношение к формированию государства у славян?"
Интересно, как вы себе представляете такую находку? В виде царского скипетра с надписью:"Рюрик, повелитель славян"? Хватает погребений с очень богатым скандинавского происхождения инвентарем. Похороненные там люди явно принадлежат к скандинавской, по сути своей, дружинной культуре. Собственно славянский погребальный ритуал совершенно другой: всегда трупосожжение, практически без сопровождающего инвентаря (я надеюсь доступно излагаю, никто на меня не обидится за терминологию? Я честное слово не стараюсь показаться слишком умным.)Первые дружинные курганные захоронения у нас на северо-западе относятся к середине 9 в. - примерное начало скандинавской экспансии. Это не только погребения воинов. Например в прошлом году в Пскове было раскопано захоронение знатной женщины, относящееся, если мне не изменяет память, к началу 11 в. Так вот, покойная была не только знатна и богата (обнаружены золотые византийские монеты, чего в могильниках этого периода не встречается практически никогда), но и одета в скандинавский наряд, на что указывает такая специфическая деталь туалета, как парные скорлупообразные фибулы, прекрасной, кстати, работы. Такими закалывался хронгерок (нечто вроде шерстяного сарафана из двух частей). Это только один пример из множества, который говорит о том, что скандинавы приезжали сюда с семьями, оседали здесь и занимали в обществе высокое положение. Большего археология нам сказать не сможет.
Бьерн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала