Тема: Феанаро
Отдельное сообщение
Пред. 02.02.11, 02:52   #50
Lailoth
youngling
 
На форуме с: 05.2010
Сообщений: 176
Lailoth is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Lempi;106140
[QUOTE
Lailoth, причем тут Валар? Даже если бы Ольвэ отдал корабли по собственному желанию, да еще и со своим народом двинул вместе с нолдор, он совершенно не должен был бы оправдываться в чем-то перед Валар. Виновны не те, кто ушли, а те, кто убили.
Lailoth, конечно же, считает, что валар здесь не при чём. Если я - свободный эльф, человек, или кто угодно, я сам решаю, кому давать мои корабли. Но Ольве, похоже, считал иначе. О телерях сказано, что они не хотели давать нолдор корабли или помогать их строить ПРОТИВ ВОЛИ ВАЛАР. Значит, воля валар была для них важнее жизни, своей и чужой? Можно быть богобоязненным, но зачем лоб расшибать?
Цитата:
Мне думается, что в силу бессмертия отношение к жизни у эльфов было иное, нежели у людей - не может жизнь быть священной, если она вечна, если ты его убил, он прогулялся в Мандос и - ничего.
]
Жизнь, которая вечна, ещё как может быть священной, спросите у Людей!
Они-то, кстати, после смерти уходят в Неизведанное, где трансцендентный Свет, Музыка сфер и безусловная Любовь...
А Мандос- место довольно унылое, особенно для творческой личности, не привыкшей сидеть, сложа руки.
И ещё. Страданий от разлучения души с телом для Перворождённых никто не отменял.
Lailoth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала