Отдельное сообщение
Пред. 04.06.04, 09:29   #39
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Кориолан, ходим мы под звездно-полосатым. Но каждые пару месяцев я упрямо шью новый российский флаг и вывешиваю его. А потом он выцветает на солнце и истрепывается ветром до состояния бахромы. И я мастерю новый. Они, видите ли, должны быть сделаны из супер-прочного солнцеустойчивого нейлона, и то на долго их не хватает. Это для меня больной вопрос. :)
Люди на Кубе разные. Я встретила там замечательных, искренних, щедрых друзей. Там же я видела людей недоброжелательных и агрессивных. Ваши друзья, наверное, приезжали туда в качестве туристов или, может быть, работать по контракту? В этом случае они видели центральную, туристскую часть Гаваны, государственные сооружения, построенные нами, типа Капитолио и музея революции, немногие отреставрированные испанские постройки на Malecon, сигарные фабрики, одним словом, места ухоженные и готовые к приему посетителей. Если они работали там по контракту, то жили в определенной части города, вместе с другими иностранными специалистами, и ездили на работу, на пляж и за покупками одними и теми же маршрутами.
А мы пришли на Кубу своим ходом и, пройдя таможню (таможенники там - звери) проехали страну вдоль и поперек на взятом на прокат драндулете. Знание языка тоже помогает, хотя мой испанский далек от совершенства. Знаете, что меня больше всего потрясло? То, как бедно живут кубинцы. Все-таки это страна социалистического лагеря, и мы, опять же, им помогали. Уровень жизни у них сейчас такой, какого у нас не было даже в худшие годы карточной системы. Чтобы это понять, вам нужно там побывать или увидеть фотографии. Хотите фотографии? В качестве общественного транспорта за пределами Гаваны (и в Гаване тоже) используются грузовики с поручнями вокруг кузова. В один грузовик набивается человек тридцать и так, стоя, едут из одного города в другой. По жаре невыносимой. Или типичные деревенские дома с земляным полом, потому что денег на доски нет.
Насколько я поняла, русских там не любят. Не конкретно нас с вами. У меня как раз проблема была противоположного свойства. А Советский Союз, как олицетворение той самой имперской политики, о которой у нас тут идет разговор.
О Гаити. Это бывшая французская колония, которая после обретения независимости превратилась в самую нищую страну карибского бассейна. Об ужасах Гаити я расскажу вам в следующий раз, если позволите, а то у нас уже 2 часа ночи.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала