Отдельное сообщение
Пред. 26.11.07, 19:08   #10
Вероника
youngling
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 109
Вероника is an unknown quantity at this point
Цитата:
Так вот. Я задавал вопрос специалисту (я Дм.Виноходова имею в виду)
cosinus, я и не думала говорить за Дм.Виноходова. И уж точно не знала, что писать сюда можно только по личному приглашению автора темы.


Цитата:
Т.о, заранее известно, что эти души (вполне себе конкретных эльфов, обреченных стать орками до скончания дней) заранее потеряны.
Почему потеряны априори? Беда орков не в том, что они "обречены быть орками" (чем орки просто как раса хуже эльфов или гномов?), а в том, что их культура чудовищна. Но культура может меняться. У орков есть свободная воля, в принципе, позволяющая по собственному выбору отринуть зло, навязанное им этой культурой. Хотя это тяжело и маловероятно.

Цитата:
. в) если валарам связаться с начальством не удалось - они сами-то пробовали?
Неизвестно.

Цитата:
Или как наши на ЧЕ, заранее знали, что у них нет шансов, поэтому пробовать не обязательно?
Орки - вполне самостоятельный народ, а вовсе не марионетки. Они способны были жить и без направляющего все их действия владыки (гоблины Мглистых гор, например). Свой уклад жизни орки сохраняли без принуждения со стороны. В те периоды, когда они были свободны от власти Моргота или Саурона, никто не мешал им жить так, как они хотели. Как можно перевоспитать их извне и насильно? Никак нельзя. По крайней мере, нарямую - я поняла так, что Вы имеете в виду именно некое прямое воздействие на орков. И насколько насильное перевоспитание этично? В общем, "двери ада заперты изнутри" (с). Орк может измениться только если сам пожелает этого.


Цитата:
которое Эру вовсе не предполагал (а как же иначе? ведь свобода воли - это наше всё!)
Свобода воли никак не исключает всеведения Эру. Не мог Он чего-то не предполагать, не знать или не предвидеть. По определению.

Цитата:
они хоть "и не искажены", ведь мы условились, что Мелькору это не под силу, но зато на них наложены некие "злые чары" (почувствуйте разницу: я её не ощущаю)
IMHO
Это можно объяснить так (или привести такую аналогию):
дух (искра Божья) не может быть у кого-то "лучше", у кого-то "хуже", у кого-то "больше" у кого-то "меньше", но душу вполне можно склонить ко злу, обмануть и т.д.
Моргот не может уничтожить fea, но "научить плохому" кого-нибудь, естественно, может вполне.

Цитата:
почему Эру оставил, всё как есть, а не лишил Моргота возможности "накладывать злые заклинания"
Потому что это значит именно "делать хорошим насильно".
Вероника оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала