Отдельное сообщение
Пред. 11.12.07, 21:41   #17
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Helgi of Lipetsk пишет:
Но мудрые Эрессеа полагают истиной, что все квенди, попавшие в руки Мелькора прежде падения Утумно, были брошены в узилище, где искусной жестокостью их постепенно развратили и поработили. Так, из зависти и в насмешку над эльфами, Мелькор вывел ужасный народ орков, ставший позднее их злейшим врагом.

Мне представляется очевидным, что здесь нет речи ни о чем подобном прижизненному превращению индивида-эльфа в индивида-орка.
Где же та грань, до которой он - эльф, а за - уже орк? Потом, не надо забывать, что эльфы живучие и живут долго-предолго. Вот Горлума взять - чем не орк? Ну да, сохранил он ещё человеческие черты, но помучали бы его ещё немного (в пещерах-то он сам по себе был), и стал бы полноценным орком (если их можно назвать полноценными). Мне кажется, что Вы либо меня разыгрываете, либо держите туза в рукаве - я-то не столь грамотен в плане орков-эльфов.

(Насчёт рецепта: их много, можно мучать животных, можно окружающих, можно пить оркское питьё на ночь и потом с утра, тогда 1й и 2й пункты пойдут легче, можно пойти воевать с кем нибудь, за деньги - это один из лучших вариантов. 1000 и одна комбинация, превращающая Вас в орка, остаётся за кадром, конечно.)

Но "искусной жестокостью их постепенно развратить и поработить" - это, имхо, враки. Пытками,жестокостью немного добьёшься, для души этого не достаточно, тут нужны способы тоньше - а Моргот был не полный дурак - раз продержался так долго (если, конечно, штатный дурак не был обязателен для Арды, по плану).

Там где-то ещё у Толкина я помню, что он "совращал", и не только жестокостью - а дарами там, обещаниями, но и деяниями. Саурон, местоблюститель его, тоже мог очень даже покладистым быть с виду. Ну, это ясно, это я так, для самого себя уточняю.

Цитата:
Helgi of Lipetsk пишет:
Обратную процедуру разрабатывал Макаренко: жесткие требования, полуказарменное воспитание с безусловным ограничением изрядной части личной свободы, контроль над развитием банды, внешние задачи на индивидуальное и коллективное выполнение, поощрение и наказание. Дрессура поначалу.
А Вы правда читали "Педагогическую поэму"?

Вообще-то, из названия ("поэма") видно, что автор и директор подростковой колонии не мог быть тривиальным дрессировщиком, даже поначалу. Не надо писать, что "тривиальный" Вы не писали: вы же расписали всё по пунктам - а работу с душой, чем занимался Макаренко, по пунктам не распишешь. "Контроль над развитием банды", хм.

Намёк про горных орков с юга я вроде бы понял, но не совсем.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала