Отдельное сообщение
Пред. 18.02.03, 12:30   #64
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
Гым пишет:
>Это не значит, что между нами нет различий. Они есть. Но все наши различия и разногласия - это не драка чужих, а семейный спор.

И слава Богу. Если кроме исламских террористов нам будут угрожать средневековые религиозные войны, это будет совсем тоскливо. Но я вроде бы это и не оспариваю...

>Миш! Вы сами себя перечитайте: из этой же фразы напрашивается вывод, что Вы стойко ассоциируете все книги со школьным учебником! А ему точно место в печке.

Не цепляйтесь к словам. Вы прекрасно знаете, что это цитата. Но оснований для нее достаточно: если человек отправляет в огонь книгу, даже не поинтересовавшись, какая книга имеется в виду, это его характеризует весьма четко. На всякий случай сообщу: я упоминал учебник Кацвы. Еще раз повторю, что в нем нет ничего, выходящего за рамки другой известной мне литературы, в т.ч., книги Успенского (см. мой ответ Ципор выше). Может, и его туда же :)))?

>Все христиане - и православные и католики - весьма даже связаны со своими конфессиями.

Мнения христиан, "связанных с конфессиями", также различаются очень заметно. Вы, очевидно, знаете о сторонниках креативной точки зрения на сотворение мира? Во главе с "отцами Церкви". Это к вопросу о "принятии Церковью эволюционного учения". Я уж не говорю о христианах, которые реально исповедуют принцип "не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасешься".

>Насчет "свободы толкования" уже хорошо сказала Тайсин...
Хорошо бы еще иметь Духа Божьего.


Я ответил Тайсин.
А про "духа Божьего" - мне почему-то кажется, что Вы наделяете своих сторонников этим атрибутом, а противникам в нем отказываете.

>А почему надо брать текст ВК отдельно? С тем же успехом можно сказать, что из 2 и 57 страниц ВК не следует существования в мире Толкиена Эльфов.

Потому что ВК - законченное произведение. Странно, что Вы это не понимаете. Как, например, 2 книги КТ. Или "Гулливер у лилипутов", который никто не воспринимает как политическую сатиру (каковой он является по замыслу автора).

>И, собственно, всё (ну, большая часть) "религиозного" у Профессора не ВК, а Сильме,

ПРо Сильм я ответил Тайсин.
Я рад, что Вы признали ВК практически нерелигиозной книгой. Следовательно, считать ее продолжение кощунственным не приходится.
mike оффлайн