Отдельное сообщение
Пред. 31.03.05, 22:00   #6
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Хелик пишет
"Если Пеппи и Карлсон у нее абсолютно оригинальны, то в перечисленных выше сказках лично мне мерещатся отголоски толкиеновской традиции. Интересно, была ли она знакома с творчеством Профессора."
stalker пишет
"...в Мио аналогия очевидна. Но вот во влияние Толкиена на астрид верится слабо, не знаю почему".
"Мио, мой Мио" был опубликован в 1954 году, а ВК в 1954-55. Так что здесь говорить о влиянии не приходится. "Братья Львиное Сердце" впервые изданы в 1973г., а "Рони, дочь разбойника" - в 1981г. Вполне возможно, что Астрид Линдгрен была знакома с творчеством Толкиена, но признаков влияния лично я не заметила. Сюжеты совершенно самостоятельные. Если считать объединяющим фактором наличие других миров, то эта идея присутствует и в народных волшебных сказках.
Узнать, какие обстоятельства побудили Линдгрен написать такую печальную и тревожную книгу, как "Братья Львиное Сердце", было бы очень интересно. Эта вещь действительно находится где-то на грани между сказкой и фэнтези. "Мио" и "Рони" я бы все-таки отнесла к чистым сказкам.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала