Отдельное сообщение
Пред. 28.05.07, 15:58   #56
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
To cosinus:
Да, Лукьяненко, наверное, попсовый автор. Но мне важно одно: книга должна быть интересной. Если она хороша по-настоящему, я прочту ее и не забуду. Если просто интересна - что ж, прочту с интересом... и забуду. У Лукьяненко встречается и то, и другое.
Нет у меня в голове никаких теорий:) Кроме одной: никогда не станут люди все поголовно красивыми, умными, сильными и добрыми.

To Ларчик:
Я действительно не так чтобы высоко ценю утопию как жанр. И тоже страшно не хочу жить в Городе солнца:) Насчет эльфов Скарапея права. В этом смысле Феанор больше человек, чем какой-нибудь Дар Ветер.
Это точно, Ефремов был о людях весьма высокого мнения. Так ведь причиной тому - сама эпоха. Время пресловутой веры в людей. Сейчас остается только, как Станиславский, сказать: "Не верю!"

То Роменгалад: Не пугает. Заставляет скучать. Насчет Стругацких. Вам не кажется, что, к примеру, Экселенц, застреливший Льва Абалкина ("Жука в муравейнике" читали ведь?) поступил ну очень негуманно? В мире "Полдня" живут люди. В мире Ефремова - абстракции. Вот и все.
Да, нолдор даже в шутку не люди будущего:) Они - эльфы прошлого.
А теперь конкретно: чем вам не угодил Лукьяненко?
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала