Отдельное сообщение
Пред. 29.05.07, 07:11   #69
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
To cosinus:
Толкин и Ефремов НЕ БЫЛИ адептами одной веры.
Ефремов прежде всего верил в Красоту. В людей. В красоту женщин и силу мужчин. В возможность сделать мир почти идеальным, почти сотворить его заново. У Толкина ничто не указывает на подобную веру. Ни в светлое будущее материального мира, ни в женскую красоту, которая превыше всего.

Мне, честно говоря, совершенно все равно, при каком общественном строе были написаны книги Ефремова и ВК. Хорошая книга всегда выходит за рамки системы, в которой жил ее автор.

То Ларчик: Ну да. В мире Ефремова Абалкина бы не испугались, не отправили бы в пожизненную прогрессорскую ссылку, не убили бы, в конце концов. То есть поступили бы совершенно не по-человечески. Потому что люди, когда им приходится решать, что важнее - жизнь одного или безопасность многих, принимают то же решение, что и Экселенц. Правдоподобный поступок он совершил, понятный, человеческий. Хоть и страшный.

Никто не призывает рассуждать нас о том, какое человек низкое и эгоистичное существо. Но мою точку зрения уже выразила Скарапея, я могу лишь присоединиться.

Насчет сказок. В "сказках" Ефремова нет реального противовеса добру и красоте. Что им противостоит? Невежество, социальные условия, неверное воспитание... Эпоха, в конце концов: зло будет побеждено, потому что в этом - суть исторического развития, так ведь? А любой рецидив - просто откат назад, во тьму веков?:)
В хорошей сказке, настоящей сказке, зло будет побеждено. "Надолго ли? Ненадолго: на месяц, на целую жизнь, на человеческий век". Не более.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала