Отдельное сообщение
Пред. 29.05.07, 07:49   #70
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Локи:
Цитата:
В произведении Лукьяненко используются слова и термины имеющие сходство со словами и терминами из произведений Ефремова и Стругацких (насколько я понял, мы пришли к выводу, что миры будущего в их произведениях очень похожи по своему социальному строению).
Не смею утверждать, поскольку плохо знаю Стругацких. У меня сложилось впечатление, что эти миры, возможно, похожи по социальному строению, но очень отличаются по этике. У Стругацких она практически современная. А Ефремов неспроста отодвигает действие своих фантастических произведений на 3000 лет вперед.

Скарапее:
Цитата:
А если ты - вообще машина с заложенной программой, сможешь ли ты преодолеть ее? (Лем, ага.)
Насколько я помню этот рассказ - таки преодолела по своему. Во всяком случае, убийства не совершила :).
Цитата:
Да, Сикорски - агент Комкона-2, т.е. Комисии по контролю. Полевой агент когда-то, с licence to kill, без прогрессорских ограничений
Вот это то, чего нет и не может быть в мире Ефремова. Как я уже писала, разная этика. И вытекающие из этики отличия в социальной структуре. Кстати, прогрессорство, как явление, у Ефремова отсутствует. Мир вступает в Великое Кольцо, достигнув того уровня развития, который позволяет расшифровать коды. История из "Часа Быка" - исключение, вызванное тем, что на Тормансе живут потомки земных людей.
Цитата:
Да нет, сатира - это йеху, а у гуингмов идеальное общество. Тоталитарное, а как же иначе.
"Путешествия Гулливера" - сатирическое произведение. "Идеальность" общества гуигнгнмов по сравнению с "дикими животными" йеху - один из сатирических приемов. Я бы не стала считать это утопией (в значении серьезного описания идеального общества).
Цитата:
Человек - существо, способное и на низость и эгоизм, и на подвиг и самопожертвование. Причем зачастую это один и тот же человек.
А мне кажется, что эгоизм и самопожертвование совместить в одном человеке трудно. Естественно, в равных пропорциях. Мелочи, вроде несделанной работы по дому, не в счет.

Elven Gypsy:
Цитата:
В мире Ефремова Абалкина бы не испугались, не отправили бы в пожизненную прогрессорскую ссылку, не убили бы, в конце концов. То есть поступили бы совершенно не по-человечески.
А я считаю, что с ним поступили не по-людски в мире "Жука в муравейнике". Его начисто лишили возможности делать выбор, сторить собственную судьбу. А когда он задумался, отчего так, и заметался (совершенно человеческое поведение), его испугались еще больше, и в конце-концов убили. Ситуацию спровоцировали сами спецслужбы, пусть и невольно.
Цитата:
В "сказках" Ефремова нет реального противовеса добру и красоте. Что им противостоит? Невежество, социальные условия, неверное воспитание... Эпоха, в конце концов: зло будет побеждено, потому что в этом - суть исторического развития, так ведь? А любой рецидив - просто откат назад, во тьму веков?:)
Ну, как сказать... В "Туманности Андромеды" основная линия борьбы - между краткостью человеческой жизни и желанием увидеть результат своей работы. Мвен Мас увидел по связи Кольца прекрасную планету, до которой, при современном ему уровне развития, не долететь - жизни не хватит. Желание увидеть ее снова толкает его на эксперимет с трагическими последствиями. Для Рен Боза этот эксперимент - шанс увидеть подтверждение, или опровержение собственной математической теории. Эрг Ноор и Низа покидают Землю навсегда - на возвращение не хватит человеческого века. Вы считаете, время - неподходящий противник, и в этом конфликте мало трагизма?
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала