Отдельное сообщение
Пред. 08.10.08, 10:41   #2
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Не знаю, Локи, ожидаете ли Вы дискусиию, или только хотите выразить свое мнение. Лично я с Вами согласен полностью. Вы говорите про Городницкого - то же самое говорили про Высоцкого. Были люди, которые верили, что он воевал в Великую отечественную (на самом деле ему было 3-5 лет в то время). Верили, что он альпинист, шофер, кто там еще... Он как бы в своих песнях, ролях в театре, переживал несколько жизней, которые ему было не успеть прожить в реальности.

Другой пример - Стругацкие, которых я сейчас стараюсь копнуть поглубже. Все-таки очень важно понимать эпоху, в которую они жили. Тоталитаризм, цензуру, контроль над мыслями. Если вообще этого не знать, то можно совсе не увидеть глубинного подтекста в их книгах, или увидеть совсем не то. Я эту мысль пытался отразить в своем сообщении в этом посте про фильм Обитаемый остров: http://www.kulichki.com/tolkien/foru...5601#post95601

Другое дело, что можно получить удовольствие от книги и не зная ничего про личный опыт автора. Кто спорит, что можно? Понимание личного опыта важно для понимания мыслей и идей, которые автор заложил в произведение. Кстати, наверное для понимания живописи, особенно абстрактной, это навреное еще важнее. Впрочем, живопсиь - это совсем не моя стезя.
Так что чтобы, ну например, Обитаемый Остров, не оказался просто боевичком-стрелялкой лучше все-таки понимать, в каких условиях книга писалась.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала