Отдельное сообщение
Пред. 03.12.04, 12:26   #117
Posadnik
youngling
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 112
Posadnik is an unknown quantity at this point
Ага, ага...

особенно попенковщину - в качестве образца справочной литературы. Вот уж погань редкостная, пертая по недоступным на тот момент (конец 80-х) книгам.
Попенко не знает ни хрена, но лезет в авторитеты. Советую, если будет время, залезть в его книжку о метательном оружии и посмотреть, что говорится о метании копья и стрельбе из лука. Первое - цельноперто из спортивного учебника, второе - оттуда же. Даже картинки с ниндзей, который неправильно держит лук (ошибки в изготовке) каждый желающий найдет, если не поленится пойти в библиотеку и поискать методический сборник федерации стрелкового спорта "Разноцветные мишени", за 1978 или 1979 год, статья "Начальная подготовка спортсмена-лучника. Те же луки, спортивные, со шлейкой для запястья, те же позы. Только не заштрихованы силуэты, и за плечом не подрисован меч с косо торчащей гардой.

Уровень знаний о другом оружии - примерно такой же. Когда он пишет про финский, шведский, норвежский нож, а также про мачете - я могу только улыбаться. Мне удалось почитать книгу издательства МВД "Холодное оружие и бытовые ножи" (М, 1973, тираж номерной, ДСП), откуда он пер картинки с национальными ножами и типами мачете. А про боуи он знает ровно в объеме этой книги - то есть две строчки.

Думаю, что все, сказанное про японское оружие, он знает ровно из тех же источников - из дешевых книжек про оружие ниндзя, которые отбирались у советишен туристен на таможне в 1985-87 годах.

Так что лучшее, что вы можете сделать с книгами Попенко - держать в самом дальнем и сыром углу, пока не понадобится растопка для печки на даче.
Posadnik оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала