Отдельное сообщение
Пред. 14.01.05, 11:10   #70
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Почитала сей трэд и возникло такое чувство - а все ли со мной нормально? Ну, как если читать про болезни спины в медицинской энциклопедии - сразу болеть начинает;-)
И все-таки я согласна с тем, что только общество ВЫНУЖДАЕТ людей бежать от реалий жизни. Это просто помогает выживать. Однако, определение болезнь это или нет, зависит от того, какую часть жизни проводит человек, скажем так, "в своем воображении", что стало причиной избегания жизни. Если только в особых случаях _ это нормально, как иммунная реакция организма. А если сутки напролет, то согласна, это уже клиника. (Голлума напоминает, не правда ли?)
Кориолан и Лазарус - вам не кажется, что эскапизм и глюколовство вещи разные? Или я что-то путаю?
Горка, меня допустим, одноклассники не били (ибо сама двинуть в ответ могу), а вот некоторые считают нормальным и даже почетным делом смеяться над моими пристрастиями в музыке, тем, что книги я предпочитаю телевизору, не стесняюсь иметь собственное мнение и т.д. Но именно все это способствовало тому, что я порой ухожу в сои фантазии. Но это не эскапизм, просто я так отдыхаю от постоянной борьбы. Это тяжело, когда настоящих друзей нет - одной против всех.

Кориолан:
Цитата:
Эскейпизм (не как бегство от всех проблем, а как создание альтернативной реальности) способствует устойчивости общества. Ибо чем выше разнообразие в пределах системы (=общества), тем больше шансов, что система (или хотя бы её часть) сохранится при изменении внешних условий.
Что устойчивости - согласна. Поскольку людям, недовольным существующим положением вещей, имеющим особое мнение и желающим донести его до других и т.д. гораздо проще "уйти в себя" и не пытаться бороться против общества. Вот вам и стабильность. Кому это выгодно вам я думаю известно?
Lomienna оффлайн