Отдельное сообщение
Пред. 07.03.08, 11:26   #8
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
Не знаю, как поступали с жрицами, запятнавшими свою чистоту, да еще в таком знаменитом храме. Но из Вашего текста ясно, что очень и очень жестко.
Но девчонки есть девчонки. Такое с ними случается во все времена. Не будь героиня "живой богиней", какая кара ее ожидала бы?
ozzi, наверное, это моя неудача. Дело как раз в обратном.
Египетские жрицы в своем большинстве не обязаны были оставаться девушками, хотя сомнения в этом вопросе у историков есть (например, каковы были правила для "гаремов богов"). И понятия "чистота" в значении "целомудрие" я в египетских текстах не встречала.
Среди египтян было много как женатых жрецов, так и замужних жриц. Это было в порядке вещей.
Более того: нередко даже жены фараона одновременно являлись жрицами.
Инт-Ка-С ожидала кара не за утрату целомудрия, а за измену престолу, так как она изменила своему царственному суженому. Другое дело, что подобные дела наверняка нарушали храмовый порядок, оскорбляя дом бога своей неуместностью. Не случайно в храме, как в египетском доме, есть мужская и женская половины! Поймай Имхотеп на этом младшую жрицу из обычных девушек, он наверняка наложил бы на нее взыскание, если не изгнал. Но это ведь не смертный приговор. И обычная девушка и не дошла бы до такого, в отличие от отчаявшейся принцессы, судьба которой определена с рождения.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала