Отдельное сообщение
Пред. 09.06.04, 07:46   #15
La Light
youngling
 
Аватарка La Light
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Восточнее моря Рун
Сообщений: 67
La Light is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
И хоть эта тема называется "До(?)вайте знакомится" и не посвящена проблемам фехтования, отвечу, поскольку это вызывает интерес участников.
К сожалению, Вы по прежнему плохо "слышите" собеседника. :)
А у меня вообще со слухом плоховато, особенно под утро.
Цитата:

Что это за причина, которая по-Вашему, заставляет(!) людей фехтовать?
Я таких причин вижу две: 1) суровая необходимость повредить кого-то именно таким способом, так как другого нет или вот именно так хочется
2) а мало ли психов, которые очень хотят кого-нибудь повредить особо негуманно? Холодным оружием оно больнее получается обычно (проверено на личном опыте).
Может, и ещё чего есть.
Цитата:

От "прошлого" нас отделяет не так уж много времени (солдаты Императора Японии во второй мировой войне имели в своем штатном комплекте оружия - меч). [...] солдаты - кажется в КНР, по прежнему изучают технику владения холодным оружием.
Я неточно, видимо, выразила мысель. Широкая практика применения холодного оружия в реальном бою, как мне кажется, это не ношение штатного оружия (насколько я знаю, к парадному мундиру морских чинов у нас до сих пор кортик прилагается, видеть приходилось во всяком случае, так что, у нас использование кортиков в бою широко применяется?), даже если обладатель умеет им пользоваться; и не обучение владению холодным оружием в далёкой КНР (в нашем конкретном случае это, имхо, просто неактуально: где мы и где КНР?). Тем более, что и японцы начала века и современные корейцы таки ж предпочитали и предпочитают холодному оружию огнестрельное.
Цитата:

По поводу подпольных боев с применением холодного оружия: данный пример я привел только для того, чтобы показать ошибочность Вашего мнения, по поводу отсутствия в наши дни "настоящего" боевого фехтования. Как самом факте, вне зависимости от его распространенности.
Да не считаю я это боевым фехтованием. Как не считаю и бульдогов, выведенных для травли быков на потеху толпе, боевыми зверюгами. Убийство это, а не бой. Только это убийство, обставленное боевым антуражем развлечения для. Чтоб не только нервы щекотало, но и "красиво" было. А фехтование там то же самое, только оружие боевое, да лупят на поражение.
Я даже больше скажу: я вообще не понимаю, чем "боевое" фехтование отличается от спортивного кроме того, что оружие не спортивное, а боевое, да человек применяет свои навыки с целью кого-то покалечить или убить. Любо фехтование станет боевым, если человек, умеющий фехтовать, при этом умеет и убивать. Но это спешл абилити человека, а не избранного им способа убийства.
Цитата:

Если я вижу слона, то я называю его слоном! А не называю его животным с четырьмя ногами, большими ушами, хоботом и хвостом. :)
А слоны-то бывают разные, как те случаи. :)
Цитата:

Бокс изначально создавался как вид спорта! (вне зависимости от его корней). А настоящее боевое фехтование это не спорт. Это бой. Бой с применением холодного оружия. Или я не прав?
Развлечения НР, имхо, всё-таки выросли не из реальных боёв, а из современных "гладиаторских", которые являются ни разу не боем, а именно спортом. Разновидностью эктрима (это слово меня когда-нибудь добьёт), ещё большей экстремальности для "усиленной" реальным оружием и реальными увечьями. Эдакое реальное извращение, оформленное как бой. С тем же успехом вместо мечей могли быть боевые пассатижи. То, что бой происходит именно на клинках - антураж для красивости. Романтики людям захотелось, тоже ведь тонко чувтсвующие натуры... Ж=()
А боем это было бы, если бы господа НР на стрелки приезжали не с автоматами, а с клинками.
Имхо:
Даже если считать все приведённые вами примеры реальным боевым фехтованием (однако ж, кстати, не любое применение холодного оружия с целью убить/повредить - бой, многое является тупым убийством, а то так же ж недолго и бытовую поножовщину к боевому фехтованию причислить), имхо, эти примеры для данной аудитории интересовавшихся (я там видела посты типа "хатю фехтовать!") просто неактуальны, следовательно, серьёзно их рассматривать, имхо, низя ну никак. Ну разве что отвлечённо.
Ну вот кто из обитателей форума намерен реально убивать мечом? Да никто. Ну и не боевое это будет фехтование, а спортивное. Даже если на железе. Даже если очень негуманно.

Цитата:

Тем не менее, я рад знакомству. :)
Быть того не может :)
La Light оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала