Отдельное сообщение
Пред. 20.11.08, 17:53   #71
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
Касательно Сарумана - да, пожалуй в книге он значительнее и живее. В фильме он этакий хрестоматийный злодей, по большей части стоит (на башне, на балконе) и картинно простирает вперед руки. Но уж живописный в эти моменты!
А вот в упомянутой Вами сцене разговора Джексон, по-моему, четко следовал книге. Ведь и у Толкина многие из присутствующих "поддались" на речь Сарумана и только твердость Теодена и мудрость Гэндальфа спасли ситуацию. А в фильме Саруман блещет. Его речь подействовала на всех слушателей, даже Гэндальф смутился.
Насколько я помню книгу, то речь Сарумана была куда как более тонкой, коварной и какой-то обволакивающей, гипнотизирующей (Гэндальф еще предупреждал об этом). В фильме она несколько упрощена, как и весь образ мага. Но, я думаю, так было нужно - излишние сложности характера второстепенного персонажа были ни к чему. Вы правильно заметили, ozzi, - хрестоматийный злодей, и эта роль ему очень подходит. Кстати, вы заметили - ввиду отсутствия в фильме Радагаста, Джексон переделал известную фразу Сарумана, который адресовал ее Гэндальфу: "Гэндальф Белый, Гэндальф глупый!" Одна из многих компенсаций изменения оригинального сюжета.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала