Отдельное сообщение
Пред. 10.09.07, 17:20   #35
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Мне тоже вспомнился Льюис,

Уважаемый Косинус, Вы имеете в виду сцену из "Безмолвной планеты"?
Меня тоже этот фатализм коробил. С одной стороны вроде бы "на все воля Божия", с другой стороны, такая позиция - сложить лапки и ждать конца - возможна , пожалуй, для льюисовых "марсиан", но не для нас, людей.
У Льюиса позиция "бороться, прыгать и жить" представлена в данном варианте нарочито карикатурно, тем более что эти слова произносит оччень недалекий персонаж. Хорошо, положим, позиция известной лягушки, которая сбивала масло - материалистична и прагматична в нелестном смысле этого слова. С другой стороны, еще один американский писатель Рэй Брэдбери. Его точно не назовешь толстокожим. Между тем в его творчестве космические полеты - это не только возможность научного познания и "встречи с неведомым", но и плацдарм для человечества, запасная площадка на случай гибели Земли. Получается. в отличие от Саймака, например, люди у Брэдбери не так уж безнадежны. Саймак - тот все-таки пессимист, особенно если читать не только очаровательный "Заповедник Гоблинов", но и более мрачные вещи вроде "Города", "Вся плоть-трава" или "Почти как люди". в двух последних романах и ряде рассказов зашедшее в тупик Человечество спасает только "бог из машины", в данном случае пришельцы. "Город" не оставляет читателю даже этой надежды.
Кстати, у Саймака есть по крайней мере один рассказ о бессмертном человеке. Я имею в виду "Утраченную вечность". Хотя там речь идет не о психологии бессмертного "нового человека", а о вполне заурядном человеке, который достиг бессмертия. Он пытался сподличать, вести заведомо нечестную игру, чтобы создать себе пиар и уязвить тех, кто его будто бы обманул и обидел. И получил в результате то, что полагается в нечестной игре.
.. Есть ведь еще "бессмертные" Хайнлайна! Как вам они?
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала