Отдельное сообщение
Пред. 09.12.12, 12:49   #47
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Naug Peredel Просм. сообщение
Кто не слыхал о Глорфинделе из Гондолина. Однако, переродился и вернулся в Средиземье. Помог. И уплыл.
Помог решить проблему Единого Кольца. И уплыл, когда проблема решилась. К людям он отношения не имел, не общался с ними и не помог им ничем. Напротив, если посмотреть с другой стороны (почему нет) его усилиями (хотя в основном благодаря, конечно, Гэндальфу), эльфы покинули пределы мира, волшебства в Средиемье не стало, и люди надолго лишились шанса даже на призрачное бессмертие - с помощью Саурона и его колец.

Цитата:
В ответ на сообщение Naug
И в Нуменор эльфы приплывали с Валинора, помогали. Пока не прогнали.
Саурон, приплыв в Нуменор, быстро решил проблему. Да у него было кольцо - но это всего bшь концентрат части его силы. Очевидно, при наличии желания проблема может быть решена. То, что эльфы оставили на произвол Саурона Нуменор и его жителей (из которых далеко не все были одержимы идеей плыть/идти штурмовать Валимар) - следствие политики. Просчитать события, для такого пророка, как Мандос, не проблема: всего-то три хода вперед. Саурона берут в плен, Саурон перевоспитывает нуменорцев, нумерцы плывутза бессмертием к Валинору - что, это так сложно? На любой стадии процесс был еще обратим - если бы рядом с Сауроном (который был один, без назгулов, балрогов и орков) мог бы встать один из майа Валинора, или Перворожденный эльф - и противостоять Саурону в борьбе за души. Но небеса, как обычно, обиделись на людей заранее. Им, живущим в Благословенных землях, где нет зла, почему-то кажется, что больных, живущих на зараженной территории, не надо лечить постоянно, а достаточно один раз дать антидот, и все, умыть руки.


Цитата:
В ответ на сообщение Naug
Люди, если кто не читал Толкина, не просто "мрут", а идут в другой мир.
Нет такого места в текстах Толкина, где бы написано про этот другой мир. Люди не знают, что с ними будет потом. Эльфы знают немного больше, например, про второй хор. Но это - не гарантии, и не для всех людей.


Цитата:
В ответ на сообщение Naug
Эру и валар и людей любят.
Бездоказательное утверждение.

Цитата:
В ответ на сообщение Naug
Про суд валар и участь людей могли рассказать потомкам Берен и Лутиэн, вернувшиеся на второй срок. После них люди уже знали про свою участь. По крайней мере часть людей.
А я могу людям рассказать, что после смерти люди превращаются в ультрафиолетовые грибы. Или летающие абракадабры. Я вот, дескать, умер и воскрес. Может, кто поверит.


Цитата:
В ответ на сообщение Naug
Срок жизни людей, как видно по словам Андрет и жизни нуменорских королей, Арагорна - может быть намного дольше. Все зависит от благости человека.
Никак не зависит, от благости. То есть, вообще. Срок жизни нуменорцев, данный "за заслуги", зависел от степени их лояльности Валинору. Голлум, с пом. Кольца прожил немало - хотя благим его не назовешь. нуменорцы-отступники жили все-таки вдвое дольше обычных людей.

Цитата:
В ответ на сообщение Naug
Но он достаточен для многого.
Не достаточен. Только родившись, люди умирают, как животные. До сих пор. С древних времен изменилось кое-что, но несильно.

Цитата:
В ответ на сообщение Naug
И разве главное в количестве прожитых годов? А не в итоге жизни?
Это - последний аргумент. Прожить жизнь в монастыре. Вести праведную жизнь в статусе профессора колледжа, написать праведную книгу и умереть среди детей и внуков. Работать и растить детей, чтобы они потом работали и растили детей.

У индийских брахманов была удобная теория, что если раб будет вести себя хорошо, то потом,после смерти, в след.жизни-инкарнации он родится сытым купцом.

Собственно, для людей это все очень подходит. Ведь у людей нет другого выхода, кроме как довольствоваться тем, что есть. Так им говорят.

Цитата:
В ответ на сообщение Naug
Мне кажется, именно это хотел сказать Толкин историей Арвен и Арагорна, главное - не сколько прожить, а прожить так чтобы не было мучительно больно... Ближе к ста годам может кто это и поймет.
Лев Толстой ближе к 100 годам считал иначе.

Некто Кормильцев считал, что лучше быть деятельным сатанистом, чем быть безвольным аморфным планктоном. Кое в чем я думаю, он может быть прав.


Цитата:
В ответ на сообщение Naug
Люди не рабы эльфов и не обязаны ни в кого верить.
Люди - рабы, но не эльфов. И обязаны верить, во что-то или кого-то. Это в них заложено. Те кто противится своему естеству, умирают от нежелания жить.

Эльфы - очень странные существа. Говорят, что любят людей, но позволяют их убивать, в т.ч. и друг друга.
ЗА столько тысяч лет эльфы не задались вопросом, как сделать людей такими же здоровыми и молодыми, как они сами, как решить проблему старения, истощения ресурсов организма и встроенного в организм человека механизма самоуничтожения . При том, что у эльфов время на исследования было. И есть. Кэлебримбор не в счет.

Цитата:
В ответ на сообщение Naug
Вон хоббиты и друаданы, да и прочие рохирримы и истерлинги о валарах не думают и живут припеваючи. Я уж молчу про гномов которым вообще всё это пофиг.
Они все умирают, как животные.

Счаcтье людей - в неведении. Но это только поначалу.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала