Отдельное сообщение
Пред. 25.09.04, 13:21   #55
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
Я объясню, как я поняла.
Норманизм(Баер, Миллер, Шлецер), норманисты считали что славянские племена были дикие и не могли создать своё государство, что славяне были завоеваны варягами, которые и создали государство на Руси.Что варяги принесли культуру и дали название русскому народу...
Антинорманизам(Ломоносов), антинорманисты считали что славяне были развитым народом, сами создали государство и свою культуру, и что термин "Русь! происходит от племени рось.
Для меня обе эти теории правы и не правы одинаково. Государство не создается за один день, это долгий процесс. Славяне не были дикими племенами, но и не могли сами создать государство. Обе теории создавались при таких обстоятельствах, что многое из них не достоверно. Варяги много сделали для Руси, они основали династию, сформировали боярство, многое принесли на Русь и помогли становлению государства.Но не сами основали государство.Большинство ученых не придерживаются не той, не другой стороны. Обе теории были замешаны больше на политики, чем на истории.
С термином Русь тоже довольно интересные исследования связаны.
Наша историчка посоветовала почитать Гедеонова, я его нашла правда ещё не читала.http://rusograd.hotmail.ru/stats/fomin.html

Last edited by illit; 25.09.04 at 13:45.
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала