Отдельное сообщение
Пред. 25.03.05, 21:15   #7
KoT
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Гомель
Сообщений: 6
KoT is an unknown quantity at this point
Приветствую всех.
Прочитав постинги, я было взвился писать ответ. Тон у моих критиков уж больно оскорбительный. Не сравнить с их же высказываниями, например, в оружейной ветке форума. С оружейниками, значит, нужно взвешенно, а писателям, значит, можно этак свысока: ?читайте больше!? ?стиль из Парижа не выпишешь?. Оно и понятно: клавиатура зарубок на шлеме не оставляет. Не так страшно.
Но потом подумал -- нет смысла. Мнения своего никто менять все равно не станет. Если бы смысл романа можно было изложить в десяти килобайтах, я бы рассказ и написал. Если бы можно было обойтись без роботов -- обошелся бы. Ну, а раз не пришлось по вкусу -- извиняюсь. Не угодил.
На чтение у меня и без мудрых советов уходит около 3-х часов каждый день. Последний хронометраж в декабре показал, что чтение стоит на третьем месте после сна и основной работы. И увеличить это время можно только за счет семьи -- что ни жену, ни сына, конечно же, не обрадует. Вот как был я студентом, всю вторую половину дня имел свободную, да на лекции книги таскал -- вот тогда я действительно кое-что почитывал. А сейчас? Жалкие 5000 минут в месяц. Увы.
Что касается классики, то откуда Вы взяли, что я ее не читаю? Может, я всего Гоголя с Толстым наизусть помню, но ненавижу со всем пылом молодости, искореженной преподаванием русской литературы?
Что касается стиля, то тут я спорить не стану. Со стороны виднее. Нету -- и хрен с ним. Пытаясь оценить большой текст по первым трем страницам, Вы мне тоже чувство стиля вряд ли привьете. По первому эпизоду ?Двух твердынь? я, помнится, решил, что передо мной опус наподобие ?Царицы ветров и тьмы? Пола Андерсена. В 1991 году, когда я знакомился с гениальным творением JRRT, еще не орали на каждом углу, что это-де крутейшая книга всех времен и народов. И читать я начал со второго тома, потому что не было под рукой ни господина Арадана, который бы мог подать мне мудрый совет и разъяснить, которая из распечаток (на АЦПУ, только заглавными буквами) первая; ни Интернета в стране советской, по которому я мог за таким советом обратиться. Более того, что-то мне подсказывает, что и сам господин Арадан тогда еще не очень-то охотно раздавал советы. Или я не прав?
Так что? Всем спасибо. В порядке компенсации за мучения, вызванные необходимостью читать про нелюбимых роботов, да еще и с полным отсутствием стиля, могу предложить текст диаметрально противоположный.
http://zhurnal.lib.ru/r/rakirina_n_d/raduga.shtml
Текст написан не мной, так что за стиль можете не волноваться. Роботы в нем тоже отсутствуют. Есть, правда, одна самоходка где-то в недрах, но привычка читать только начало спасет Вас и в этом случае.
Удачи Вам.
KoT оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала