Отдельное сообщение
Пред. 30.10.06, 18:12   #105
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
cosinus пишет:

Цитата:
Согласно современной теории эволюции, от возникновения человека до наших дней - более двух миллионов лет. Согласно Ветхому завету - немногим более 7 тысяч, кажется. Вы на каком источнике основываетесь?
Когда слишком близко оказываются слова «возникновение человека» и «Библия» - Bisey делается невменяемым :) . Я, конечно, «зверь гуманитерий», но в свете недавнего скандального процесса «Мария Шрайбер VS Министерство образования» мне, как профессиональному юристу, пришлось кое-что подчитать по теории антропогенеза. Основываюсь я, как ни странно, всё на той же СТЭ, вот только имел в виду возникновение именно нашего с Вами вида – Homo sapiens sapiens. По современным представлениям, этот вид возник около 100 тысяч лет назад, а современный облик принял всего от 30 до 70 тысяч лет назад. Всяких неандертальцев, «человеков прямоходящих» и прочих австралопитеков пока что в расчёт не беру.


Цитата:
Bisey, а вы уверены, что история не врет, и человечество последние 2 миллиона лет находилось в "спячке"? Почему - такой прогресс за последние несколько тысяч лет (или даже сотен), а до этого - застой, застой?
Уверен. До тех пор, пока не доказано, что общепризнанная история ложна, я буду руководствоваться ей. Если же рассуждать «а если история врёт?» - то легко скатиться до: «А если география врёт, и Земля плоская?», «А если астрономия врёт, и Солнце обращается вокруг Земли?»
Почему человечество на протяжении десятков тысяч лет находилось в спячке – вопрос сугубо отдельный, но попробую набросать тезисы ответа: вряд ли это можно назвать спячкой. В конце концов, мы имеем хоть какие-то внятные сведения лишь о событиях последних 6-7 тысяч лет (с момента образования первых городов-государств и возникновения письменности). Что именно происходило раньше, можно только гадать. Впрочем, какой-никакой, а прогресс был. Если уж действительно оперировать категориями сотен тысяч и миллионов лет, то разница между орудиями Homo habilis’а и кроманьонца видна невооруженным взглядом: технология первого до жути смахивает на результат инстинктивной деятельности, в то время как последний был уже ничуть не глупее нас с вами. Как любят говорить ТРИЗовцы, труднее всего изобрести что-то простое: имея лук, легко придумать арбалет – изобрести лук, не зная даже его принципа действия, на порядок труднее.
Кроме того, до определённого момента человечество просто не нуждалось в прогрессе современного типа – пока не произошла «Неолитическая революция» (о необходимости которой так долго говорили ещё неандертальцы… :) ), и численность популяции не достигла критической отметки, когда выживание с помощью привычных средств, стало уже невозможным. Впрочем, это сугубо моя версия, высосанная из пальца три минуты назад, и на верности её я не настаиваю. Возможно, я даже путаю причину и следствие… В любом случае, если есть желание продолжить разговор на эту тему – только намекните, и я, уже подготовившись, буду в полном Вашем распоряжении.

Цитата:
Еще хотелось бы отметить Ваше заблуждение…
Так отмечайте, кто ж Вам не даёт – но только когда действительно найдёте таковое! Я привёл «паравселенную» из романа «Сами боги» именно для того, чтобы показать, что мир с его законами является самосогласованной системой, и изменить какую-то конкретную её часть, не затронув всего остального – невозможно.
Конкретно о Вашем примере - такой мир можно представить, если продумать детали:
1) Откуда берется маргарин? Если вырабатывается в ходе каких-то процессов в биосфере – то кто его конкретно вырабатывает?
2) Почему летает пачка?
3) Если маргарин усваивается путём вдыхания – то как устроены лёгкие, ротовая полость и носоглотка у обитателей этого мира? ИМХО, но человеческие тут уже не подойдут – а значит, жители «жиродышащего мира» не должны быть внешне похожи на людей…
Словом, как говаривал один английский профессор, легко придумать зелёное солнце – куда труднее описать мир, где оно окажется на своём месте. Именно поэтому я и подхожу к Арде с мерками нашего мира – я ведь маньяк с бритвой Оккама, законченный скептик-рационалист…
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала