Отдельное сообщение
Пред. 20.03.03, 12:53   #69
Kurt
old timer
 
Аватарка Kurt
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Bielarus' - my Mirkwood!
Сообщений: 496
Kurt is an unknown quantity at this point
Цитата:
Raisa пишет:
То есть вы искренне считаете, что зеленому солнцу можно найти современные рациональные объяснения? С точки зрения физики, астрономии и проч.? И что следует это делать, - вместо того, чтобы просто уверовать_в_то, что зеленое солнце действительно_существует_в_этом_мире?
Насчет зеленого солнца - не знаю, я не физик и не астроном. Хотя вот для жителей Изумрудного города оно было явно немного зеленым...

Цитирую вас же: "Но для меня, если честно, постановка вопроса "Почему Саурон так странно вел войну?" имеет смысл не более, нежели тоже вполне классический вопрос "Почему Моргот за столько лет не нашел Гондолин у себя под боком, - он что, дурак был?!" Там, внутри мира, конечно есть какие-то объяснения тому, почему Моргот не нашел Гондолин - но с точки зрения современного здравого смысла это тоже не выдержит никакой критики."

А вот на все подобные вопросы есть вполне здравые и логичные ответы. Тем более, что эти вопросы, совсем из разряда зеленых солнц, а из именно из разряда обычного правдоподобия. Принципы военного дела универсальны.
И это (создание _правдоподобного_ мифологического периода истории) было предметом особых забот Толкина.
Kurt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала