Отдельное сообщение
Пред. 27.09.07, 15:13   #8
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Вот это да, друг мой, Локи! Я скажу так - мы, похоже читали совсем разные книги. И - это я серьезно. Потому что ты это читал - как вещь написанную "во вселенной" Толкиена. А я читала ее - как саму по себе. Повторюсь еще раз. Что создал Толкиен? Мифологию. А уж мифологические образы можно наполнять каким угодно содержанием - было бы содержание! Ты же не будешь, например, обвинять какого-нибудь автора французких пасторалей 18 века в том, что они не соответствует трагическому духу древнегреческих мифов?

Да, Аллоровский Валинор ни в Профессорской Арде ни в Арте ЧКА не возможен. Зато вот в нашем с вами мире - ой-ой-ой! Еще как возможен. В том-то все и дело, что Ирина Аллор через призму Ардовских имен и ситуаций пишет о нашем мире, о нашей реальности. И настолько узнаваемо, настолько похоже, и, одновременно настолько... вот! нашла! ПО ДОБРОМУ И С СОЧУВСТВИЕМ, что у меня, несмотря на имеющиеся недостатки, эта книга вызывает искренний, неподдельный восторг.

Согласна, первая часть "Кольца-билет в один конец" - это действительно запись квенты, как литературное произведение несколько непродумана и недописана. Наверное, вообще можно было бы ее опустить, особенно если учесть, что основные моменты "домордоровской" биографии Аллора великолепно разработаны в третьей вещи (которая, кстати, по стройности и цельности выигрывает при сравнении с двумя остальными). Но тогда пришлось бы долго и нудно обьяснять, откуда взялась Эльдин, каким образом Аллор смог частично выйти из под власти Саурона, откуда в нем Бездна и вообще кучу всего прочего по фактажу.

Это я так, пока только мысли по ходу кидаю. На выходные попробую собраться и написать людскую рецензию.
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала