Отдельное сообщение
Пред. 27.09.07, 18:46   #11
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
Liberis пишет:
Вот это да, друг мой, Локи! Я скажу так - мы, похоже читали совсем разные книги. И - это я серьезно. Потому что ты это читал - как вещь написанную "во вселенной" Толкиена. А я читала ее - как саму по себе. Повторюсь еще раз. Что создал Толкиен? Мифологию. А уж мифологические образы можно наполнять каким угодно содержанием - было бы содержание! Ты же не будешь, например, обвинять какого-нибудь автора французких пасторалей 18 века в том, что они не соответствует трагическому духу древнегреческих мифов?
Во-первых, сейчас не 18 век, и то, что считалось приличным в те времена, сейчас таковым считаться будет не обязательно. Во-вторых, греческая мифология - это аутентичная мифология, на которую "авторских прав" (в. т.ч. моральных) ни у кого нет. В то время как толкиновская мифология - это АВТОРСКАЯ мифология. И как-то приличнее, мне кажется, наполнять фэн-фикшен по Толкину его содержанием, а не каким угодно. А то с вашим подходом получается, и Гоблин имеет право на существование как явление.

Цитата:
Liberis пишет:
Да, Аллоровский Валинор ни в Профессорской Арде ни в Арте ЧКА не возможен. Зато вот в нашем с вами мире - ой-ой-ой! Еще как возможен. В том-то все и дело, что Ирина Аллор через призму Ардовских имен и ситуаций пишет о нашем мире, о нашей реальности.
ТО есть, человеку толкиновский мир как таковой не нужен, он просто не умеет создать что-то свое (свое зеркало), чтобы отразить реальный мир? Ну, извините, если судить по тому, как это сформулировано у вас, это свидетельствует о том, что автор просто-напросто слаб и ему недостает воображения. И сам орехи колоть не умеет, потому что щипцов господь не дал, а вместо этого берет чужую королевскую печать и колет орехи с ее помощью.

Цитата:
Liberis пишет:
Но тогда пришлось бы долго и нудно обьяснять, откуда взялась Эльдин, каким образом Аллор смог частично выйти из под власти Саурона, откуда в нем Бездна и вообще кучу всего прочего по фактажу.
(сделав большие глаза, как та мышь в кустах) БЕЗДНА... Уже смешно.
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала