Тема: Рерих
Отдельное сообщение
Пред. 23.12.07, 03:00   #14
selena
youngling
 
Аватарка selena
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Небесные горы
Сообщений: 160
selena is an unknown quantity at this point
Re: Рерих

Цитата:
Роменгалад пишет:
Вот подумалось мне, почему на форуме нет темы, посвященной живописи Николая Рериха?
Может быть не обсуждали раньше потому, что Рерихов трудно отнести к фэнтези. Хотя конечно «за уши» притянуть можно. Да и много спецсайтов по ним. С другой стороны, почему бы не обсудить? Люди они были сами по себе неординарные, общались с неординарными людьми, совершали неординарные путешествия, писали неординарные книги и картины. Но, а что Вас конкретно интересует?

Если о личном отношении, то я даже не помню когда, и в чем с творчеством семьи Рерихов в первый раз столкнулась. Так что ими интересуюсь очень давно. Сейчас как-то ровно к ним отношусь, а было время, очень даже интересовалась, особенно когда интересовалась оккультизмом вообще.
А из картин, больше всего предпочитаю цикл посвященный Гималаям. В наш город несколько раз приезжала выставка их картин, да и репродукций опубликовано много.
«Учение живой этики», как впрочем и другие их произведения философского плана, как то не очень люблю из-за слишком высокопарного стиля. Хотя в моей библиотеке они есть и мной прочитаны. А вот путевые заметки читать легко и интересно.

Кстати, если кому-то душа не лежит к манере письма Н.К. Рериха, то можно обратить внимание на портреты С.Н. Рериха.

Об отношении Лавкрафта к Рериху не знала, любопытно, но и не удивляет. По-моему Рерих подходит и как художник и как философ. Кстати, действительно, а нельзя ли об этом поподробнее?
selena оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала