Отдельное сообщение
Пред. 19.08.09, 15:19   #148
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
Вот и в ситуации с орками - "так свершилось " .
Да. Именно так.

Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
У Моргота возможность имениться к лучшему была ( и не одна) , но он этой возможностью не воспользовался.
Более того, у Мелькора-Моргота была возможность вообще не становиться на путь зла, и петь в хоре ангелов-айнур как все, без выпендрёжа. Всё так.
Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
С орками сложнее . При жизни ( физической ) действительно ни один орк к лучшему не изменится (уж слишком они изуродованы морально и физически , можно даже сказать на генном уровне)
Примерно так.

Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
но феа бессмертна и , возможно , после физической смерти , когда душа орка освободится от оков своего изуродованного тела и увидит этого самого Эру ( или Валар ) , она сможет раскаяться и "исправиться". И Толкиен такую возможность не исключал ( в отличие от Вас).
И я не исключаю. В палатах Мандоса, где очнутся орки, убитые эльфами в Средиземье, они вполне могут стать белыми и пушистыми. С какой-то вероятностью. А могут и не стать.

Вы невнимательно читали, что я писал. Я (и как мне показалось, Вы тоже) верю в исправление орков при жизни, а не после смерти. Толкину нужен второй хор, Конец света, чтобы Арда очистилась, а орки исправились. Орки не могут стать снова хорошими в Средиземье. Я ясно выражаюсь?
Грешники после смерти попадут в ад, и до Страшного Суда будут находиться там. Ну, так считалось и вроде бы считается даже сейчас у нас, у христиан. Орки - они грешники? Или нет? Ведь они такими родились, в чём же _и_х_ вина?

Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
А если бы орков не было , то эти самые живые существа не были бы обречены на муки ?
Определённо, нет. Не были бы. Обречены.

Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
Если "живое существо " покусали собаки бойцовой породы ( ОЧЕНЬ агрессивной породы), значит ли это , что Бог должен тут же явить свой гнев и изничтожить эту породу собак ?
Конечно нет, это же просто собаки.

Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
Не согласен. Если смотреть с христианской позиции ( а именно с нее я и смотрю ) ,мысль о "проклятой" Земле вполне справедлива .
Обоснуйте, пожалуйста, почему.

Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
Толкиен тоже в это верил
Нет, он не верил. Ни одного эпизода с раскаявшимся орком, снова перешедшим черту, на этот раз обратно. Только после Страшного суда.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала