Отдельное сообщение
Пред. 29.11.09, 13:17   #49
Буревестник
youngling
 
Аватарка Буревестник
 
На форуме с: 11.2009
Откуда: Николаев
Сообщений: 29
Буревестник is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
Так какие же _реальные_ аргументы в защиту Эру? То, что Эру вне закона, и сам закон - отмазка, не более. Ведь действует он, Эру, в человеческом мире , в котором есть определённые императивы, делающие людей людьми. Если этот Бог будет действовать как сверхчеловек, надсущество, игнорирующее мораль - согласитесь, какой же он Бог? Он дьявол настоящий тогда. Король людей должен быть лучше своих подданных - иначе зачем такой король? Сверхсущество должно само соответствовать нормам поведения, которое установило для своих недалёких, слабосильных созданий, чтоб им было на кого равняться.

Я считаю, что валар, настучав Эру на нуменорцев, совершили чудовищный поступок: уничтожили огромный остров с гражданским населением. Про армию говорить не буду, там были взрослые мужчины-воины. И всё же - ни капли крови не было пролито - но все, все люди погибли. выглядит это так, словно Манвэ сдрейфил. Саурон сумел убедить и увлечь за собой множество людей - почему это не вышло у валар?...
Может быть, "Нет в Датском королевстве подлеца, Который не был бы отпетым плутом?"
А может быть Эру и есть дьявол?)) Ничего не делает, все считают что он есть, поступки которые он совершает добрыми являюцца с баальшой натяжкой, итд? %)
Буревестник оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала