Отдельное сообщение
Пред. 02.12.09, 14:51   #84
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Вот, например, цитата образца 1999 года, за авторством Вацлава Гавела, про "гуманитарные бомбардировки":

"Я думаю, что в вторжении НАТО в Косово имеется элемент, в котором никто не может сомневаться: воздушные атаки, бомбы не вызваны материальной заинтересованностью. Их характер — исключительно гуманитарный: главную роль играют принципы, права человека, которые имеют приоритет даже над государственным суверенитетом. Это делает вторжение в Федерацию Югославия законным даже без мандата ООН."

Не подумайте, что я смеюсь или осуждаю. Всё правильно. Добро должно победить, а зло должно быть уничтожено. Силы добра имеют право на упреждающий удар.

Нуменор был уничтожен. Ангбанд был уничтожен. Это сделали силы добра. У них не было мандата, но мы знаем: если бы силы добра не уничтожили цитадель зла, зло умножилось бы и уничтожило добро.

У Толкина всё так и есть. Даже Трутнь не будет спорить, что зло - это зло, Мелькор, Саурон, паучиха, орки, тролли, балроги - зло. Они мучают и убивают. Насаждают жестокость и насилие. Поэтому они должны быть уничтожены. Ведь жители Средиземья и Белерианда в частности в курсе морготовых дел, и знают, кто он на самом деле. Жестокий подлец.

Случай с Нуменором другой, вы согласны? Но и там решение, принятое силами Добра (в данном случае - собственно Эру, Богом Арды и всего остального) не должно поддаваться сомнению. Потому что Эру непогрешим.

Но Мелькора ловили и с у д и л и. Первый раз дали срок, второй дали высшую меру.

"В темной комнате, с мышью оставшись вдвоем, хитрый пёс объявил: "Мы судиться пойдем! Я скучаю сегодня: чем время занять? Так пойдем же: Я буду тебя обвинять!" "Без присяжных, - воскликнула мышь, -без судьи! Кто же взвесит тогда оправданья мои?" "И судью, и присяжных я сам заменю", - хитрый пёс объявил. - "И тебя я казню!" (Л.Кэролл, пер. В.Набокова)
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала