Отдельное сообщение
Пред. 07.05.13, 20:49   #76
Gaergon
youngling
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 165
Gaergon is on a distinguished road
>Вы правда инженер - технолог?

Технология машиностроения.

>Потому, что там ее нет. Известковый раствор не обладает адгезией к граниту, особенно гладко отесанному и плотно подогнаному, поэтому раствор там не нужен.

Я не строитель, и про особенности гранита не знал, но первая же ссылка в гугле показывает, что при работах с гранитом используется раствор. http://forum.vashdom.ru/message148273.htm
А теперь я расскажу вам одну смешную вещь. Пирамиды были построены из известняка. Из гранита была лишь облицовка, и то, не на всех пирамидах. В облицовке гранитом нет ничего особенного.

>Уточните какой блок, гранитный?

Гранитные в том числе, они же были нужны для облицовки, да и всякие обелиски из них делались. У нас есть примеры в виде недовырубленных обелисков, есть незаконченные иероглифы на некоторых обелисках. В транспортировке обелисков нет ничего необычного - римляне, например, вывезли немало обелисков в Рим, самый большой из которых и по сей день стоит перед Латеранской базиликой.

>Ну так постройте в качестве доказательства

Как только вы выделите мне деньги - непременно построю. Но пока вы необходимую сумму выделить не можете, у меня есть масса косвенных доказательств, по данным археологии, письменных источников ,и т.д.
Gaergon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала