Отдельное сообщение
Пред. 17.08.03, 18:06   #42
Свиорр
youngling
 
Аватарка Свиорр
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Габилгатхор
Сообщений: 87
Свиорр is an unknown quantity at this point
Цитата:
lenwe пишет:
Саурон хорош, но в рукопашной Балроги, я думаю, были все же лучше.
Глаурунга, верно, Гномы заставили отступить, потому что их доспехи огонь не брал.
Виноват, ошибся. Самым могущественным майя был Эонвэ. Потом Саурон, Курунир и Олорин.
Ну вот видите, гномьи доспехи все-таки были лучше, чем эльфийские, ведь их-то огонь брал.


Их брали только мечи Нолдор (Наромбар, Гламдринг, Рингил, Аранрут, да хоть бы и Жало).


А цитату можете привести? И пожалуйста, подробнее о Наромбаре, Рингиле и Аранруте.

А вообще об оружии сказано в Сильмариллионе:
"Синдар вскоре научились от них кузнечному ремеслу, но все, даже Нольдорцы, не смогли превзойти гномов в искусстве закалки стали, а так же в создании кольчуг из соединенных колец - их впервые изобрели кузнецы Белегоста."

Закалка стали - самое главное в кузнечном деле. Итак, лучшее оружие делали гномы.


Лучшие мечи у Эльфов делал все-таки Феанор.


О Феаноре я не говорю. Никто и не спорит. Феанор был самым искусным мастером, это Толкиен прямо говорит. Мы говорим о народах, а не о отдельных мастерах.


Про доблесть Гномов мне попадался один отрывок:
«В разыгравшихся битвах орки во много раз превосходили гномов числом, и те, хоть и слыли самыми неустрашимыми и доблестными воинами среди всех Говорящих Народов, рады были заключить союз с людьми.» (О Длиннобородых Гномах и Людях, перевод М.Виноградовой)
Во-первых, слыть доблестным и быть доблестным не одно и то же. Во-вторых, доблесть и сила в бою есть разные вещи. А в-третих, описывается время после падения Ангбанда, когда Нолдор почти не осталось.


Только о эльфах не говорят, что они хотя бы слыли самыми доблестными. А вообще, надо бы проверить, как в оригинале. У меня есть знакомый англоязычный товарищ, я у него спрошу насчет самых искусных эльфов. А найдете отрывок о доблести, спрошу и об этом.
А нолдоры были. Как насчет Гиль-Галада? Келебримбора? Два королевства по крайней мере были. Кстати, в Первую эпоху гномов было меньше, чем нолдор.

С уважением.

З.Ы. У меня нет оригинала. И где его взять я не знаю. Если я привожу перевод, то не от вредности, а из-за неимения лучшего.
Свиорр оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала