Отдельное сообщение
Пред. 17.08.03, 23:54   #45
lenwe
youngling
 
Аватарка lenwe
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Омск
Сообщений: 19
lenwe is an unknown quantity at this point
Цитата:
Свиорр пишет:
Ну вот видите, гномьи доспехи все-таки были лучше, чем эльфийские, ведь их-то огонь брал.

Возможно, тут дело просто в том, что Эльдар полностью в доспехи не запаковывались, потому то их и жарило.

А цитату можете привести? И пожалуйста, подробнее о Наромбаре, Рингиле и Аранруте.

Про мечи. Наромбар – клинок Феанора. Возможности этого меча представить себе не сложно. Я так думаю, мощнейший меч из когда-либо созданных. Рингил – выкованный Феанором клинок Финголфина. Брал даже Моргота. Аранрут – меч подло убиенного гномами Элу Тингола. Скорее всего, тоже выкованный Феанором.
Цитата. «Излюбленное оружие балрогов – огненные бичи, и лишь могущественнейшие среди эльдар могли им противостоять, а обычное оружие было против них бессильно.» ( Энциклопедия Королева, «Балроги»)
Итак, мощнейшие из Нолдор в рукопашной равнялись мощнейшим из майар, да и обычные Нолдор с Балрогами справиться могли. Горящие синим пламенем, легко рассекающие плоть и сталь мечи Нолдор могли разить даже Майар. Оружие Гномов, даже если это сталь лучшей закалки, все же было на уровень ниже.
Кстати, я вот что заметил. Лучшие мечи работы Гномов – Нарсил и Ангрист – оба сломались. Вот вам и закалка стали Гномов! :-)

А вообще об оружии сказано в Сильмариллионе:
"Синдар вскоре научились от них кузнечному ремеслу, но все, даже Нольдорцы, не смогли превзойти гномов в искусстве закалки стали, а так же в создании кольчуг из соединенных колец - их впервые изобрели кузнецы Белегоста."

Превзойти не превзошли, но сравнятся вполне могли.

Только о эльфах не говорят, что они хотя бы слыли самыми доблестными.

Про доблесть. Это не то же самое, что сила в бою. Кроме того, если под доблестью понимать хорошую репутацию, то ее то Нолдор себе попортили.


Сильмариллиона под рукой нет, почитать дал, так что приходится опускаться до Энциклопедии Королева.

С уважением, Ленвэ.
lenwe оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала