Отдельное сообщение
Пред. 20.10.03, 19:29   #26
Kazimir
 
Аватарка Kazimir
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 8
Kazimir is an unknown quantity at this point
Странный вопрос обсуждаем здесь, господа

Странный вопрос обсуждаем здесь, господа. Если ориентироваться на метафизику толкиеновских (а можно и вообщее христианских) произведений - ответ очевиден: прав господин Путник - не может победить Саурон, как не мог победить Моргот, что наглядно демонстрирует Сильмариллион. Если же попытаться чисто умозрительно сконструировать такое развитие событий, то операться придется не на работы Профессора, а не нашу с вами Историю (благо она изобилует огромным количеством примеров того, как один народ/страна/империя покоряла другую). В данном случае, прав будет, соответственно, господин Grapevine. Вот только намечается очень серьезное противоречие: Саурон(или Моргот, не суть важно), получается, будет высступать как ОБЫКНОВЕННЫЙ завоеватель, каких всегда было бесчетное количество. Плюс к этому, я не знаю ни одного завоевателя, который бы в своих походах руководствовался чистой идеей ЗЛА (то есть уничтожения - от слова Ничто), а не какими-то благими намерениями(например, достаток/сила/уважение/жизненное пространство для своего народа). Странное расхождение выходит, не правда ли? Значит, данный вариант также неприемлим
Вот и получается, поражение Саурона (как и Моргота) было предопределено изначально(уже в самой Великой Музыке), так как Провидение выше Рока, как Эру выше Моргота и тем более Саурона.
Поэтому, думаю, попытки представить, что будет в случае победы Саурона излишни, с творчеством Профессора они имеют лишь косвенную связь.
Kazimir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала