Отдельное сообщение
Пред. 23.06.04, 16:58   #14
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Так как статья сама по себе довольно инетересная, то я решила ее не сокращать, а перевести по кусочкам. Вот вам кусочек первый:

В семье Толкиена Том Бомбадил на самом деле был голландской куклой, принадлежавшей одному из детей профессора (Carpenter, Tolkien, стр. 162; Rurska, Tolkien, стр., 101) Позже Толкиен написал о нем поэму, назвав ее «Приключения Тома Бомбадила», которая была опубликована в Oxford Magazine в 1934 году, задолго до написания Властелина колец. Заткем Толкиен решил ввести Тома в повествование, не изменяя ничего в поэме, за исключением шляпы Бомбадила – павлинье перо «превратилось» в лебяжье, т.к. павлины в Средиземье не водятся (Tolkien, Letters, стр. 318-19). Многие считают присутствие Тома в первой части «Властелина колец» ненужным, Бомбадила можно было бы и пропустить без особых потерь. Сам Толкиен отдавал себе отчет о мнении читателей, замечания которых были в некоторой степени правомерны. В письме 1954 года Толкиен писал: « множество читателей находит его странным и противоречивым ингредиентом. Исторически, я его включил в повествование, потому что он уже был мною придуман… И хотел чтобы «приключение» продолжалось. Но я оставил его таким, какой он есть, т.к. он представляет собой определенные качества, которые, в противном случае, могли бы быть упущены» (там же…, стр. 192), Судя по этому замечанию, критика читателей по поводу нелепости появления Тома, верна. Тем не менее, как продолжает Толкиен, он умышленно (специально) ввел Тома в повествование, чтобы он исполнил определенную роль и чтобы дополнить книгу новым измерением.
В письме, написанном в 1954 году, Толкиен слегка раскрывает роль Тома, как литературного героя, или его возможную функцию. Сначала он пишет, что: « даже в эпоху мифологии должны существовать какие-нибудь тайны, как было всегда. Том Бомбадил - одна из них (не намеренная) (там же, стр. 174), Позже он дополняет, что: «для повествования Том не играет особой роли. Я предполагаю, что он представляет некую важность в качестве «комментария». « Затем он продолжает объяснять, что каждая сторона в Войне Кольца борется за власть и силу. Том же, напротив, обладая властью, отвергает ее путем «клятвы бедности» и «естественным пацифизмом». Толкиен отмечает, что присутствие Тома означает то, что есть
такие существа и явления, для которых война в наибольшей степени является неуместной, в наименьшей же - неважной и кого нельзя
запросто потревожить или помешать событиями войны» (там же, стр. 178-79). Хотя, Том возможно бы пал, если бы Черный Властелин победил («Ничего бы больше не оставалось ему в мире Саурона» там же.), он возможно, был, стало бы Последним, как некогда был Первым. (Властелин Колец, 1:279)
Чтобы понять, что именно Толкиен хотел этим сказать, мне кажется, следует определить различие между аномалией и тайной, так как интерес Толкиена к Тому возник раньше, чем недовольство читателей этим персонажем.
Аномалия – это нечто противоречивое, необоснованное, неуместное. В таком случае можно сказать, что Тома не следовало бы включать в повествование. С другой стороны, тайна- это загадка, то, что кажется противоречивым, необоснованным и неуместным, но на деле таковым не является. Это отличие становится основным, если упомянуть, что вопрос о том, кто такой Бомбадил, затронут в книге трижды – дважды Фродо в доме Тома, и один раз на Совете Элронда. Если же ответа на эти вопросы не найдется, то Том - аномалия. В противном случае, Том, как сказал Толкиен, - тайна.
Кстати, у меня попутный вопрос возник -если профессор начал писать "Приключения Тома Бомбадила" до того как приступил к созданию ВК, а в энтих самых приключениях уже были хоббиты, то значит он уже давно имел их ввиду?
И еще - что это за аббревиатура такая - Ibid?

Last edited by Тилле; 24.06.04 at 18:23.
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала