Отдельное сообщение
Пред. 26.06.04, 21:31   #20
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Прошу прощения за небольшой перерыв.

Кусочек третий.
Насколько я могу определить, текстуальной основой, послужившей созданию теории о том, что Бомбадил – природный дух, служит обсуждение этого вопроса на Совете Элронда, в частности, следующие отрывки: «Силой, которая могла бы оказать сопротивление нашему Врагу Том не обладает, если такая сила вообще существует на земле» и « …теперь он удалился вглубь своей небольшой страны, за границы, установленные им когда-то, незримые никому, и, ожидая перемен, не нарушит их. («Властелин колец» 1:279) Я предполагаю, что из второго отрывка многие пришли к выводу, что Том, будучи природным духом, постепенно становится ограниченным уменьшающимися границами Древнего Леса. Тем не менее, отрывок этого не утверждает.
Границы эти установлены не Лесом, но самим Томом. Более того, отрывок не гласит, что он не может пересечь границы Леса, а говорит, что не будет. Утверждать то, что он не может этого сделать, фактически неверно: Том время от времени посещал фермера Маггота (Maggot) в Шире и, возможно, совершал прогулки и в другие места «в те времена, что позабыты» («Бомбадил отправляется в плавание», «Властелин Колец» 1:140). Что касается первого отрывка, то можно заметить, то он не утверждает, что Том обладает силой земли, либо же сам является ею. Это сомнительно. Утверждение, что « Тим может уехать так далеко, только если это может его машина» не иначае, что Тим машина. Более того, тот факт, что Том не обладает силой, способной сопротивляться Саурону имеет место не потому, что такой силы не существует вообще. Я должным образом предоставлю лучшее объяснение.
Возможно, теория природного духа главенствовала так долго потому, что никто не мог придумать ничего другого. Обратим внимание на отношение Джарреда Лобделла (Jarred Lobdell) к Тому в «Англии и Вечность» (England and Always), опубликованной в 1981 году, заметив, что Том « самый не удавшийся герой» в трилогии, он продолжает: «Оставаясь обособленным, он мог бы быть природным духом… Но он не одинок…Он не дух земли, так как он ограничен ее отдельной областью. Он, очевидно, человек, так как совершенно ясно, что он не эльф, не гном, не энт и не хоббит, или один из падших рас, но в то же время он не один из людей Запада. Я предполагаю, что он мог бы быть ангелом другого порядка, нежели Истари, или богом, но в обоих случаях мы бы оказались в конфликте с мифологией Толкиена (стр. 62-63). В конце концов, Лобделл пришел к выводу, что Том аномалия. «Хотя я считаю его аномалией, я могу найти средство, чтобы теологически обосновать это, но лишь с нелегким чувством того, что единственное, что я могу сделать – лишь найти этот способ (стр. 63).
Согласившись с тем, что Том – не природный дух, не Человек, не эльф, не гном и не хоббит, я не вижу никаких препятствий, которые заставили бы Лобделла отказаться от предположения, что он может быть ангелом или богом, в отношении мифологии Толкиена – майа или вала.
Из «Сильмариллиона» нам известно, что Ороме когда-то охотился в Средиземье, Ульмо общался с эльфами, Олорин разгуливал среди эльфов невидимым до того, как стал Гендальфом, и Мелиан провела довольно долгое время в Белерианде с Тинголом. Таким образом, примеров случайных визитов валар и майар в Средиземье достаточно, какими бы бессмысленными они не были.
Насколько помнится мне, послке падения Нуменора валар обещали больше не вмешиваться в судьбу Средиземья и его жителей, а приезд майар -исключение.
Кстати, майар и валар - это множественное число от майа и вала - так что валары = валарыры. И еще вопросик - тут в работе все расы пишутся с большой буквы. а как обстоит дело в русском языке? Я-то все начепятала тоже с большой буквы, но может это неправильно?

Last edited by Тилле; 07.07.04 at 17:10.
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала