Отдельное сообщение
Пред. 17.07.04, 04:09   #42
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Бодигрим, я могу рассуждать только в свете собственных скудных познаний в биологии, а этого мало, чтобы называться специалистом по части психологии либо ВНД. Итак, в основном оффтоп:
В отношении психологии Мелькора и вообще валар - я склонен скорее согласиться с м. Твинкль и Меррибран, т.е. психология подобных сверхсуществ просто не может быть тождественной человеческой. Во многих статьях Эру сравнивается с Богом-творцом, а валар - с его ангелами, весьма грубые сравнения, разумеется, но тем не менее аналогия вполне просматривается. Так вот, разве Бог и его ангелы могут/должны реагировать на вещи, воспринимать их и т.д. также как обычные, живые НЕсверхсущества (пусть даже и бессмертные вроде эльфов)? Нет. У Бога нет причинно-следственных связей в поступках, у него нет никаких обязательств, никакой необходимости делать то, что он делает. Единственная побудительная причина его деятельности - это собственный замысел (скучно ему одному, видимо). А цель ангелов - точное следование этому божественному замыслу. Других целей нет и быть не может. Если бы Эру сказал Манвэ, что свободные народы в Средиземье ни к чему, разве тот мог бы ослушаться замысла Творца и не уничтожить оные? Конечно нет. Что отсюда следует? Что Эру и валар находятся полностью вне человеческой морали, нравственности и прочего (честно говоря, я сильно сомневаюсь, что хоть какая-то мораль у них вообще есть). В Библии описан весьма характерный случай: когда маленькие дети стали смеяться над лысиной одного очень святого, богобоязненного и богоугодного старца (буду очень благодарен, если кто-нибудь напомнит как его звали), то Иегова ничего умнее не придумал, чем послать детям кару небесную в виде львов, тигров и медведей, которые разорвали детишек в клочья. Это - моральное деяние с точки зрения человеческой морали? Ни коим образом. А как Всевышний вместе с Сатаной изголялись над несчастным Иовом, к тому же совершенно непонятно зачем.

Всё вышесказанное не означает, что я против христианства, Бога и всего что с ними связано, просто я хочу сказать, что сверхъестественные существа и мораль - это две большие разницы, просто они в другой весовой категории, нежели мы с вами.

То же самое и Эру с валар.

Если рассудить по честному, то в чём заключается единственный грех Мелькора? Я подчёркиваю - он только один. Заключает он в том, что последний пошёл против замысла Эру, возомнив себя Творцом, равным ему. Все остальные его пригрешения лишь вытекают из этого греха. К тому же, с точки зрения Владык Валинора, убийства людей или эльфов - не большее преступление, чем порча чужого имущества, не Мелькор создал, не ему их и убивать. В то же время, когда Ауле вознамерился уничтожить созданных им гномов - он был в своём праве. А испытал бы он какие-нибудь угрызения совести по этому поводу? Нет, разве что сожаление о бесполезности своего труда.

Поэтому проэцировать человеческую психику на валар вообще и Мелькора в частности неправомочно. И обозвать оного "садистом" тоже нельзя. И сравнения с Гитлером совершенно некорректны.
Теперь частности:
Цитата:
Бодигрим Пивосоc:
Определение садиста от того, что он павший валар не меняется. Ведь мы можем оперировать категориями плохой, хороший, добрый в отношении валар. Не вижу, в чем их психология отличается от человеческой.
Мы не можем оперировать этими категориями в отношении валар, ибо категории эти человеческие, а что такое валар я написал выше.
Цитата:
Бодигрим Пивосоc:
закономерности мало зависят от внешнего облика и основываются на подсознательной деятельности человека, логике, логическом строении мозга и ЦНС, если хотите, что является общим для всех мыслящих разумных, способных к абстрактному мышлению существ.
Бодигрим, Вы читали какую-нибудь (любую) фантастическую литературу о контакте с инопланетным разумом? В чём там всегда основная загвоздка? В том, что у этих разумных существ нет вообще ничего общего, кроме разума, да и тот работает, мягко говоря, по разному - и логика разная, и чувства разные, и желания, и закономерности - всё одним словом. Человечество до сих пор не может ответить на вопрос "Чего хочет женщина?" (даже сами женщины), а Вы собрались полностью понять иной разум с первой попытки ;-) Не-а, не выйдет...
Цитата:
Бодигрим Пивосоc:
Тилле, я продолжаю утверждать, что законы психической деятельности одинаковы для мужчины и женщины - а психика конкретного индивидума зависит от этих законов и внешних обстоятельств.
Не только от этого, психика человека зависит буквально от всего: пола, возраста, степени голода, образования, генотипа, степени возбуждения, усталости и прочего. Дело в том, что у мужчин и женщин даже мозг устроен анатомически, физиологически и функционально по разному. Различий очень много: степень развития конкретных отделов мозга, в какую сторону он "повёрнут" и обычно работает, как он работает и прочее. Возможно, гуманоида понять проще :-)
Более того, у каждого человека вообще, не зависимо от пола, мозги различаются, а соответственно и различаются психические реакции.
Так что говорить о каких-то общих законах психической деятельности человека можно только очень грубо и в общем. Мозг, разум и психика - самые тёмные пятна во всём нашем организме.

Вот. У-ффф!
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала