Отдельное сообщение
Пред. 17.07.04, 14:46   #44
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ласс:
Lazarus, насчёт гномов я не согласна. Они ведь не были живыми в полном смысле слова, они были куклами в руках Ауле. Разрушая их, Ауле всего лишь унечтожил бы тела, убийства бы не было, потому что у гномов не было души.
Спорный вопрос. Они уже были живыми - от его молота пришли в ужас, умирать им совсем не хотелось. Какие же это "куклы", настоящие живые существа. А насчёт души - они просто были как новорожденные дети. Есть у рождающегося ребёнка душа? А разум? Младенец ещё не является личностью, но это ведь не значит, что убийство младенца - это не убийство?
Цитата:
Ласс:
Вы пишите, что грех Мелькора только в том, что он пошёл против замысла Эру. Но ведь он не просто создавал белых тигров и говорящие цветы, как в "ЧКА", а разрушал созданное.
А в чём противоречие между моими словами и Вашими? По большому счёту, Эру с Мелькором повели себя, как два шалуна в песочнице, когда один, старший, строит кулички, а второй их ломает. На что первый, естественно, даёт второму по ушам, а тот, разумеется, затаивает обиду. А началось всё с того, что младшему тоже захотелось делать куличики, а старший ему на правах сильного не позволил. Это и есть "пойти против воли".
Цитата:
Ласс:
и ещё, почему Вы считаете, что у валаров другая психология? процетируйте, пожалуйста, место из "С", откуда это следует, потому что, по-моему, это нигде не сказано.
Вы следили за моими рассуждениями? Мне кажется, я достаточно внятно обосновал, почему я так считаю. Перечитайте ещё раз, там всё написано. А в "Сильме" не говорится прямым текстом, что, мол, у валар-де была такая-то психология, это очевидно.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала