Отдельное сообщение
Пред. 19.07.04, 11:08   #57
Rock'L'Rond
youngling
 
Аватарка Rock'L'Rond
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Арденский лес, палатка Джулиана
Сообщений: 170
Rock'L'Rond is an unknown quantity at this point
Бодигриму

Можно я чуть-чуть разъясню, что значит любить отрицательных героев? Насчет "сдвигов психики", думаю, не будем: это уже клиника, а не личное мнение. Насчет остальных... видите ли, в чем дело? Обычно такие люди не оправдывают неоправдываемых поступков. Лично я (не являясь темным толкинистом АКА поклонником Мелькора) не стала бы отрицать, что вел он себя прескверно. Но найти нечто положительное можно в каждом образе, а порой бывает, что отрицательный персонаж еще положительнее, чем "правильный". Простите, если не в тему, но у меня с собой есть мои "тезисы" - так, случайно :)) Быть может, они кое-что прояснят для тех, кто и не представляет, как можно любить всех этих книжных и киношных антигероев (хотя здесь только о киношных, но суть остается той же)...

Итак, основные пункты, по которым антигерои неизменно на высоте: 1) магнетизм: то, что увлекает тебя с первой же секунды, заставляя неотрывно смотреть на экран;
2) глубина: если положительный герой - почти всегда поверхностный образ, то "темный" персонаж сродни непрочитанной книге, его истинные чувства и мотивы чаще всего за кадром, а ведь загадочность - какой же это простор для фантазии!
3) внешность: я не сторонник канонов красоты, и Брэд Питт меня ничем не впечатляет, но устоять перед резким изгибом бровей, холодными, пронизывающими душу голубыми глазами и язвительной, типично "злостной" улыбочкой я не в силах;
4) ум, находчивость, талант импровизации, трезвое отношение к жизни и ее проблемам - ведь признайте, "плохие парни" всегда на шаг вперед, они всегда изобретательнее и очень не питают "розовых" иллюзий насчет нашего несовершенного мира;
5) и последнее, но самое важное в кино, - игра актеров. Главных героев в наше время стали играть отвратительно: три эмоции за весь фильм, две из них - неправдоподобные. Актеры, играющие антигероев, а особенно кому за 30, выглядят шедеврально: ведь согласитесь, сыграть "не-святошу" гораздо сложнее. И зачастую случается так, что они-то и "вытягивают" фильм: их 10-15 минут на экране - лучшее во всей ленте на 2 часа.

Может, это выглядит несколько... несколько "неглубоко", но, поверьте, я интересуюсь антитезой "добро-зло" уже не первый год, и для более пространных рассуждений у меня просто не хватит места :)) А это - так, замечания фэна.
Rock'L'Rond оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала