Отдельное сообщение
Пред. 09.09.04, 19:41   #138
kisa
youngling
 
Аватарка kisa
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 16
kisa is an unknown quantity at this point
Господа, а вам не кажется, что, во-первых, ВК написано именно хобитами: эта книга является записями Бильбо и Фродо о их путешествиях, дополненными тем, что рассказывал Гэндальф, Элронд и другие. А Сильм - легенды I,II Эпох, как я читала в каком-то письме Профессора, сохранившиеся в Гондоре. И видимо записанные людьми Нуменора со слов эльфов Тол-Эрессеа. Ну и конечно собственных легенд их предков. Так что к истине в последней инстанции они не сильно ближе чем "Приключения Тома Бомбадила".
А во-вторых, вы не думаете, что не все обязаны думать так же как и вы? Если воспринимать ВК как литературное произведение, то, конечно, каждое слово там и в других произведениях Профессора - святая истина. А если я верю в реальное существование Арды? Можно я буду воспринимать их как собрание легенд, записей автора(эльфа, хоббита, человека) который специально не врет, но неизбежно воспринимает окружающую реальность в зависимости от воспитания, от того окружения в котором он вырос? А кроме того надо учитывать, сколько раз эти легенды переписывались, и сколько добавлял/убирал тот, кто переписывал... Тогда изучать историю будет интересно.
kisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала