Отдельное сообщение
Пред. 12.01.05, 17:08   #43
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
На самом деле в отношении поступков на поле боя, противоречащих рыцарской чести, я говорила только в отношении Саурона и назгулов.
Саура, Alchere привела Вам совершенно конкретный пример с нападением назгулов на Гэндальфа. На всякий случай, напомню:
Цитата:
Ну конечно... Шли себе назгулы, никого не трогали, и тут на них, понимаешь, Гэндальф из-за куста выскочил... Если Профессор написал, что "the Nazgúl attacked Gandalf at the Weathertop", то, может, так оно и было? Зачем за уши-то притягивать, в самом деле...
Мне эта ситуация напомнила анекдот, когда пять гопников, завидя панков, отступают с воплем "Мы одни, а их - трое".

Если уж так хочется еще примеров:

- вопрос: вы считаете, что головами орки швырялись по собственной инициативе? Я уверен, что по меньшей мере по приказу одного из назгулов.

- действия Саурона в Нуменоре очень напоминают мне статью УК "Доведение до самоубийства". Развиваем психические расстройства и посылаем на заведомо ведущий к смерти путь. Весьма благородный поступок.

- очень по рыцарски Саурону отсиживаться в Барад-дуре и отуда посылать войска на смерть.

- вспомним поведение Саурона в Первую Эпоху. Скармливание пленников волкам по одному, а? Или фокус-покус с женой одного из воинов отца Берена (забыл имя)? А перед Лютиен он и вовсе побежденный отдал крепость и сбежал.

Хотелось бы вначале узнать, каким критериям по Вашему мнению отвечают Саурон и назгулы, а потом уже спорить. Уж больно расплывчато понятие "рыцарская честь".
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала