Отдельное сообщение
Пред. 28.01.05, 08:04   #46
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
На сколько я помню фалангу изобрели древние греки. В те времена принято было биться строем (колоннами), а фаланга была вроде мобильного резерва (обычно с краю строя) и строй с фалангой напоминал кочергу. На счет выдумки о названии "хирд", то сегодня посетил сайт мория, там много любопытного именно о гномах и их боевых порядках.
Что касается гномов как воинов, то Аулэ их создатель создавал их искусными мастерами и воинами (см. "Сильмарилион" там все описано) они изначально были воинами, Аулэ предвидел битвы за Белериад и поэтому создавал гномов такими. Если проводить аналогию с Средневековьем, то всегда были профессиональные воины для которых военное дело было основным занятием. Я еще раз повторюсь, но при ударе цепом есть вероятность попась за край щита противника и нанести еме больший урон. (цеп фактически позволяет обогнуть преграду ввиде щита), кроме того цеп при ударе имеет большую поверхность цем топор или меч (ИМХО). Но я не говорю, что гномы были вооружены поголовно только цепами или топорами, помимо всего прочего было много других видов оружия (секиры, чеканы, кистени и т.д.). Гномы не использовали только мечи т.к. (ИМХО) для удара мечем используется более длинный замах.
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала