Отдельное сообщение
Пред. 28.01.05, 16:42   #51
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
На сколько я помню фалангу изобрели древние греки. В те времена принято было биться строем (колоннами), а фаланга была вроде мобильного резерва (обычно с краю строя) и строй с фалангой напоминал кочергу.
Ваши источники про "кочергу"? Фалангу действительно изобрели греки (если не копать совсем глубоко) и окончательно отшлифовал Александр Македонский. Который использовал ее как основной род пеших войск. Говорить же о мобильности "фаланги" достаточно трудно - у нее возникали проблемы даже при простом развороте на 180 градусов.
Цитата:
Я еще раз повторюсь, но при ударе цепом есть вероятность попась за край щита противника и нанести еме больший урон. (цеп фактически позволяет обогнуть преграду ввиде щита), кроме того цеп при ударе имеет большую поверхность цем топор или меч (ИМХО).
Есть вероятность. А есть проблема, что цепом тяжко блокировать удар. Только щитом приходиться. Про поверхность я так и не понял: вы про какую поверхность говорите? Наоборот, чем меньше площадь, на которую приходиться удар, тем больше разрушение. Повторюсь: цеп (особенно с несколькими шарами) удобно использовать, например, конному против бездоспешных противников. В строю им калечишь соседей, хороший доспех пробить проблемно, а попасть так, чтобы враг упал от сотрясения, сложно. На что он им сдался?
Цитата:
Гномы не использовали только мечи т.к. (ИМХО) для удара мечем используется более длинный замах.
Только Торин, когда Оркрист подобрал, об этом не знал. Улыбка.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала