Отдельное сообщение
Пред. 29.01.05, 14:49   #60
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Мория в то время кстати к тому моменту 13 веков как оправилась после войны Колец в Эриадоре, думаю войско смогли-бы выставить немерянное и в мифриле а не просто так.
Демография у гномов такова, что сохраняться их численность может лишь если в среднем рождается четверо детей в семье. А это очень редкий случай. Не то, что расти. Насколько я помню, где-то мне встречалось, что в конце концов гномы постепенно так вымрут "пока не смолкнет молот последнего гнома в Мории".
Цитата:
А насчет маневренности, то пусть фаланга или когорта, или карэ идут медленно но не отвратимо. Для меня идеальным построением остаётся римский вариант. Если например сравнить римского легионера и варвара, то при схватке один на один у легионера очень мало шанцев, но в строю у легионеров преимущества больше.
На мой взгляд блокировать атаки цепом - это бред - цеп оружие для атаки.
Есть огромная разница между когортой, каре и фалангой. В вооружении, например. Неповоротливость фаланги была связана в первую очередь с тем, что воин четвертого ряда должен был как-то развернуться не только сам, но и развернуть сариссу, не покалечив всех соседей. Плюс тяжесть копий. Это раз.

Про неотвратимо - тоже есть возражения. Что она сделает, скажем, с конными лучниками? Стрельнули, отскакали и т. д. А ноги у пехоты не казенные, утомятся куда скорее коней. Тут разве что черепахой строиться надо. Тоже не самое удобное построение даже для легионера - иначе бы римляне из него вообще не перестраивались в бою. Для нее, кстати, надо иметь защитное вооружение, не пробиваемое тогдашним метательным, и очень жесткую дисциплину и всеобщую обученность.

Про строй и варваров - я бы поспорил, но пока хватит.

А про цеп - да, действительно бред. Еще раз говорю: использование цепа в бою оправдано:

а) отсутствием и неумением владеть другими видами оружия.
б) против бездоспешных воинов, которым можно нанести смертельные повреждения, не находясь в строю. Строй и цеп - противопоказаны.

Что из этого касается гномов? Может они и владели цепами (хотя откуда), но должны были предпочитать более совершенное оружие. Даже в единичных случаях.

Про мечи - я уже все сказал. Торин почему-то ни на что не жаловался.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала