Отдельное сообщение
Пред. 16.02.05, 21:28   #26
Julia Sun-spot
old timer
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Таганрог
Сообщений: 291
Julia Sun-spot is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:


Я могу попробовать толковать что действительно, не осталось драконов с достаточно жарким огнем, т. к. их вообще не осталось. Какие еще цитаты осталось найти? Главы только указывайте, пожалуйста.

Мне уже и самому стало интересен этот вопрос о драконах. Напомните, в какой главе шла речь о том, что "драконы размножились", пожалуйста.

Да нет, насколько я понимаю английский, отрицание Гэндальфа относится именно к отсутствию драконов с достаточно жарким огнем, а не вообще к драконам. Если бы их не было совсем (точнее, если бы Гэндальф был в этом уверен), он бы так и сказал: "Драконов больше не осталось, так что говорить не о чем. Точка."

Цитата о размножившихся драконах находится в Приложении А. к ВК "Annals of the kings and rulers" в главе "Durin's folk"
"But there were dragons in the wastes beyond; and after many years they became strong again and multiplied and they made war on the Dwarwesand plundered their works. At last Dain I, together with Fror his second son, was slain at the doors of his hall by a great cold-drake". Причем Дэйн I с сыном погибли в 2589г. Третьей Эпохи.
Что интересно, существовали не только огненные драконы, но и ледяные ("cold-drake").
Размножались же они, наверное все же, обычным путем. Искуственные создания вряд ли могли сами "размножиться". Что же касается того, что никто не видел дракониц, то интересно можно ли их отличить от драконов? Когда на тебя летит крылатое чудище и пышет огнем, тут не до вопросов, какого оно пола. Лишь бы ноги унести. Изучением же драконов в мирное время никто не занимался.
Почему Саурон их не привлек? Ну тут несколько вариантов.
1.Сложно разыскать. (Попрятались в пустынях и пещерах, поди их найди).
2.Сложно договориться. Одичали драконы за тысячи лет, стали своенравными и дикими. Опять же все войско Саурона держалось в основном на страхе, а чем дракона запугаешь?
3.Да не нужны Саурону были драконы. И так столько войск - орки, тролли, люди, назгулы. Ведь Гондор он почти смял и без всяких драконов.(А остальных бы победили еще быстрее). Если бы не разрушение Кольца война закончилась бы быстро и плачевно. Победой Саурона.
Julia Sun-spot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала