Отдельное сообщение
Пред. 17.02.05, 20:00   #31
Julia Sun-spot
old timer
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Таганрог
Сообщений: 291
Julia Sun-spot is an unknown quantity at this point
Цитата:
Curioz пишет:
[B]

Если и впрямь последними драконами были Ската и Смог, то кто ж тогда погубил Четыре Кольца гномов? Они же? Тогда слова Гэндальфа теряют смысл: современные ему драконы очень даже могли плавить Кольца Власти…)
Слова Гэндальфа смысла не теряют. Вы забываете, что Семь Колец менее сильны, чем Единое и расплавить их легче. Гэндальф признает, что даже Анкалагон Черный, сильнейший из драконов не мог расплавить Великое Кольцо, а уж для современных драконов такое точно не под силу.

Цитата:
Curioz пишет:
[B]

Ещё можно вспомнить, что гномы долго обсуждали известные им способы убийства драконов. Внезапно там, в лоб, из засады… Откуда такие познания, раз со времён Моргота и «до сего дня» был вроде бы убит лишь один дракон – Ската?
В Приложениях в главе "Народ Дарина" говорится о войнах гномов с драконами. Цитату приводить не буду, она есть в моем предыдущем посте.
Думаю, что вряд ли в этой войне гномы терпели одни поражения, наверняка сколько-то драконов они убили. Отсюда и познания в способах убийства.

Цитата:
Curioz пишет:
[B]

Торин в одном из переводов Х (глава 1) говорит об Иссохшей Пустоши, «на которой рождаются драконы». Интересно, как в оригинале? Опять же, дракон не спящий балрог, о нём обычно известно всей округе. Наконец, это для Саурона-то с Оком – трудно найти создание Моргота???

Цитирую оригинал: "and the Whithered Heath where the great dragons bred."
Заметьте, не просто водились, а скорее даже выводились, размножались (to breed).Что опять же доказывает, что скорее всего они плодились как все живые существа.
На Иссохшей Пустоши, я полагаю, мало кто жил (если вообще жил), поэтому про округу позвольте не согласиться.
Что же касается Ока, то возможности его нам неизвестны. Может не такое уж оно и Всевидящее...

Цитата:
Curioz пишет:
[B]

===3.Да не нужны Саурону были драконы===

??? История показала, что очень даже пригодились бы. Войну-то он, фактически, продул. Ошибка Саурона (если таковая имела место), сродни ошибке Гитлера, после победы над Францией давшего указание больше не наращивать производство оружия – мы, мол, и нынешним победим весь мир одной левой. Через полтора года схватился, да поздно…
Что-то мне не показалось, что к Пеленнорскому сражению войну Саурон продул. Скорее уж наоборот. И если бы не Войско Мертвых, то Минас-Тирит бы пал, а после него и весь Гондор. Потом достаточно быстрое покорение обескровленного Рохана,добивание беорнингов, бардингов и гномов, окружение и разрушение Лориена и Ривенделла и все - Саурон -Император Средиземья. Конечно, в реальности это произошло бы не так быстро - раз, два, три и все. Но все же достаточно быстро. А Мертвых можно было использовать лишь один раз. Вспомните описание Кормалленского поля перед боем - Светлые войска, окруженные морем врагов.
Julia Sun-spot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала