Отдельное сообщение
Пред. 18.02.05, 13:05   #36
Curioz
old timer
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 201
Curioz is an unknown quantity at this point
Julia Sun-spot:

===отрицание Гэндальфа относится именно к отсутствию драконов с достаточно жарким огнем, а не вообще к драконам===

Да, Гэндальф вроде бы не замечен в растекании мыслью по древу, говорил всегда по делу. В данном случае изрёк бы что-нибудь типа: «Драконов больше нет, последнего убили на моих глазах, причём косвенным виновником был твой дядюшка Бильбо»…

===Сложно договориться. Одичали драконы за тысячи лет, стали своенравными и дикими===

Воля Саурона «рулила» орками, троллями и людьми, и даже на расстоянии – через палантир – он мог подчинять себе столь могучих противников, как правитель Дэнетор, майар Саруман и хоббит Тук (не смешно – сравните с беседой Бильбо и дракона). О назгулах я и не говорю (а ведь, в принципе, за 3000 лет без Саурона они тоже могли немного одичать). Не знаю как балрог, но дракон вряд ли устоял бы перед волей Тёмного Шефа – тем более что у драконов и нет никаких моральных принципов, которые, в принципе, этому бы мешали. И не такие уж они трусливые – Смог полетел разрушать Эсгарот из чистой мстительности и чтобы показать свою крутость, «кто под Горой хозяин». На поживу он вряд ли рассчитывал – если она в Озёрном Городе и была, за ней пришлось бы нырять в озеро, а драконы этого не любят.

===Вы забываете, что Семь Колец менее сильны, чем Единое и расплавить их легче===

В тексте ясно сказано, что нынешние драконы не способны плавить именно Кольца Власти (в числе которых – Семь гномьих). А уж потом уточняется, что с Единым Кольцом вряд ли справились бы и прежние драконы…

===В Приложениях в главе "Народ Дарина" говорится о войнах гномов с драконами… вряд ли в этой войне гномы терпели одни поражения, наверняка сколько-то драконов они убили. Отсюда и познания в способах убийства===

Я думаю так же. А усомнился в познаниях гномов я только в пику Бодигриму: он-то утверждал, что во всю II и III Эпохи жило только два дракона – Смог и Ската; причём Скату вроде бы прибили без всякого участия гномов, так что откуда дровишки? Вы пояснили, откуда; благодарствую :)

===не просто водились, а скорее даже выводились, размножались (to breed).Что опять же доказывает, что скорее всего они плодились как все живые существа===

Да, серьёзный довод. Конечно, это не исключает и того, что с Войны Гнева могли спастись именно Смог и Ската – потом давшие плодовитое потомство :)

===про округу позвольте не согласиться===

Да, пожалуй, Вы правы: хотя в часе лёта от Эсгарота жил Смог, однако в его существовании многие озёрники уже сомневались :)

===Что же касается Ока, то возможности его нам неизвестны. Может не такое уж оно и Всевидящее...===

Хмм… во всяком случае, дракон – не мелочь.

===Что-то мне не показалось, что к Пеленнорскому сражению войну Саурон продул. Скорее уж наоборот===

Ну, как раз к Пелленнору он продувал :) – Крепь не взята, Изенгард потерян… Общая стратегическая картина была, конечно, более утешительна. Но о матче судят по счёту на последнюю секунду, а он-то известен… Будь у Саурона хотя бы один дракон – Средиземье могло бы пасть ещё прежде переправы Хранителей через Андуин. И не было бы цепи проигранных сражений (от которой развалилась бы всякая армия, кроме ведомой волей Тёмного).

===и все - Саурон - Император Средиземья===

Ага :) Бог Мелькор Reloaded…

Last edited by Curioz; 18.02.05 at 13:16.
Curioz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала