Отдельное сообщение
Пред. 02.03.05, 10:39   #87
Curioz
old timer
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 201
Curioz is an unknown quantity at this point
Zero:

===Про Эарендила: вы полагаете, что он летал, оставаясь воплощенным? Докажите===

Шутя. Во-первых, он сражался с вполне материальными драконами. Будучи бесплотным духом, это затруднительно.
Во-вторых, есть указание в Акаллабет: «Разве не жив пращур мой, Эарендил?» - говорит король Нуменора. Будь Эарендил развоплощенным, король бы так не сказал (и точно бы ему не завидовал – такое бытие мало чем отличается от простого посмертного для любого из людей).

===Смауг был уже вполне зрелым драконом и поэтому летать не мог===

Не мог, а летал :) Вы помните такую фразу дракона: «I ate six ponies last night» - «Прошлой ночью я съел ШЕСТЕРЫХ пони»? Мне трудно себе представить, как ползущий дракон может догнать хотя бы одного пони, тем более по очереди – шестерых. Но еще труднее представить себе летающего дракона массой не более 200-300 кг, который может сожрать ШЕСТЕРЫХ пони в один присест и планирует на завтра закусить ещё :)) Вывод: дракон не только летал, но и был весьма приличных размеров. Конечно, «громадным» он показался маленькому и испуганному хоббиту, но мелким он тоже определённо не был – иначе его не заметили бы из Эсгарота, на расстоянии нескольких десятков км.
Curioz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала