Отдельное сообщение
Пред. 02.03.05, 14:44   #94
Gray_the_Wulf
youngling
 
Аватарка Gray_the_Wulf
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Московские дебри, Дом у дороги
Сообщений: 96
Gray_the_Wulf is an unknown quantity at this point
[QUOTE]Curioz пишет:

=И победить можно, только навалившись кучей или напав из засады. «Засада – это вроде сюрприза» (С) :)=

=Наверное, поэтому сверхтяжелые танки никогда не атаковались из засады – их противники смело выезжали им прямо в лоб :)))=

Тебе не кажется, что тут ты сам себе противоречишь? :)

=Гэндальф же не загорелся, хотя подошёл довольно близко...=

Так то ж майар все-таки...

=Э-э-э!! Я не пожарный, но даже я знаю: верховой пожар вообще невозможно потушить. Это низовой пожар легко гасится – именно потому, что его МОЖНО тушить с земли. А чем эльфы будут гасить горящие верхушки деревьев? Шапками закидывать?=

Я имел ввиду оч-чень вероятную непробиваемость густого "намагиченного" леса ударом сверху

=... Или Вы считаете, что один Глорфиндел способен врукопашную победить всех эльфов Лориэна? ;)=
Как раз не считаю, а имею ввиду, что такой боец у эльфов один. А пачка новобранцев все равно уступает подготовленному профи с большим опытом. Логично?

=Катапульты в лесу…=
Не в *лесу*, а по лесу. Просто на разные расстояния ракетами, тьфу, зажигательными "бомбами". Я же говорю: "тактика выжженой земли". При такой тактике живая сила движется в центре выжженого круга диаметром - на максимальный уничтожающий ВСЕ и ВСЕХ выстрел. А катапульты тащат в центре боевого построения. Уже по пустыне из пепла и костей.

=Боеприпасов-то хватит?=
Хватит, войну не первый год готовили.
=Да и тащить катапульты по Балрогову пожарищу – задача не для орков, среди них дураков нет.=
А кто их спрашивать-то будет?
=Проще уж во все кусты стрелять из луков…=
А вот тут проблема: плотный куст лук не пробивает. Проверено.
=...стреляют орки хуже эльфов (которые, замечу, во-первых, в своём лесу, во-вторых же, не станут дожидаться, пока орки подойдут на расстояние выстрела из своих оркских луков).=
А катапульта дальше луков. Бочонок горящей смолы накрывает так - что ой.

=Какова, по-Вашему, ширина просеки, оставляемой балрогом? В любом случае он не сможет выжигать сразу весь Лес во всю его ширину. Останутся фланги – и на расстоянии, явно меньше дальности стрельбы из лука.=
Просека Барлог+грамотные катапульты - километр-полтора. А лук - в лучшем случае метров 300. Ну ладно, 500. Все равно меньше. А крайние ряды совсем дешевой пЯхоты вооружить мантелетами. Крестоносцы уже не раз доказали почти полную неуязвимось такого строя для стрел, а имхо, конные арабские лучники навряд ли сильно хуже стреляли, чем эльфы. Да и помобильнее, однако.

=Да и в любом случае – спрятаться на балроговом пожарище не сложнее, чем на открытой опушке того же леса, где эльфам придется принять бой, если они не захотят отсиживаться в лесу.=
Про что я и говорю!

=Не помню такого эпизода. Такая атака, реально, имела место?=
Ага. Переделанные под огнеметный вариант БТ-7 поддерживают пехоту. Атака против немецкой пехоты почти сразу же после артподготовки "Катюшами" - на флангах. Захлебнулась, но потому что огнемет против "Тигра"... Но здесь, по-моему, другой форум...

=Эльфы вообще-то не отличаются трусостью. Тем более что бежать из Лориэна им особенно будет некуда. Пеньку понятно: перед введением балрога в Лес его сначала оцепят со всех сторон тысячи орков.=
А я бы как раз оставил эльфам "лазейку" для бегства. В четверть леса или побольше. Известно ведь, что загнанная в угол крыса (никаких сравнений, эльфы, пардон, это - цитата, а не наезд!) - высоко прыгает и больно кусается. А вот поставить на пути возможного отступления засады с пулеме... тьфу, арбалетами... хм...
Gray_the_Wulf оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала