Отдельное сообщение
Пред. 27.03.05, 17:15   #5
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Цитата:
А вот не надо путать "стандартно-фэнтезийных" эльфов и толкиновских эльдар.
О стандартно-фэтазийных эльфах я не имею представления (так сложилось, что раньше фэнтази не читала) и знакома только с толкиновскими, и то недолго. Но разве я тут что-то путаю?
"Эльдар вступали в брак единожды в жизни, по любви или хотя бы по свободной воле с обеих сторон"
Разве у толкиноских эльфов вступление в брак не подразумевает вступление в близкие отношения? Как я поняла, именно это их делает мужем и женой, и "...всегда было законным, когда двое эльдар, не вступавшие еще в брак, делали это по свободному согласию друг с другом без обряда или свидетелей..."
Что я и говорю... Достаточно чувств, больше никаких преград нет. Что до "деяний вожделения", то очевидно, что и такое было, хоть и редко в силу особого менталитета. Но я ведь не об этом, а о любви)
Вот Финвэ все-таки женился второй раз, потому что плохо ему одному было без любимой женщины. Значит, все-таки не чужда им, толниновским эльдарам, наша человеческая тоска по любви. А что Келегорма сломало? Могло ли такое, как в его случае, придти в голову мужчине, который до этого ни разу женщины не касался и помыслить об этом не смел?
Я всего лишь хочу понять, что у этих толкиновских эльдар на самом деле в душе было и как они в действительности жили. У нас тоже много обычаев и законов, но в жизни-то все иначе и сложнее.

А чем толкиновские эльдар отличаются от "фэнтазийных" эльфов?
Lilith оффлайн